Пока некоторые мировые экономики отвлеклись на ажиотаж вокруг нестабильности цен и краха экосистем в криптовалютах, Южная Корея удвоила потенциал метавселенной как нового двигателя экономического роста.

Иллюстрация cryptoslate.com

Министерство науки совместно с Министерством информации и коммуникаций Южной Кореи объявило об открытии фонда для развития местных проектов, разрабатывающих метавселенные.

Правительство страны сообщило, что инвестировало в эту инициативу 24 млрд корейских вон (около $18,1 млн), тогда как размер самого фонда будет насчитывать 40 млрд корейских вон (около $30,2 млн). 



С помощью фонда Metaverse Fund Южная Корея будет поддерживать слияния и поглощения различных компаний в виртуальной экосистеме. В качестве причины инвестирования в фонд правительство назвало растущий интерес крупных технологических компаний к данной тематике.

Правительство обратило внимание на тот факт, что местным игрокам трудно привлечь капитал через частные инвестиции, учитывая лежащие в их основе инвестиционные риски. В результате, помимо слияний и поглощений, Южная Корея намерена помочь отечественным компаниям, связанным с метавселенными, конкурировать с глобальными игроками.

Так, например, в январе 2023 года администрация Сеула представила цифровую копию этого города в метавселенной. На первую фазу проекта было потрачено 2 млрд вон (около $1,6 млн). По словам мэра столицы, этот проект позволит жителям общаться друг с другом в виртуальной среде, посещать достопримечательности Сеула, получать доступ к официальным документам, подавать жалобы и взаимодействовать с городскими службами.

 

©