Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Яндекс объявили о расширении сотрудничества в области подготовки специалистов по искусственному интеллекту (ИИ) на следующие 10 лет.

Планы включают создание новых образовательных программ, развитие исследований в области ИИ и внедрение генеративных нейросетей в учебный процесс. С момента основания факультета выпускниками стали более 3 тысяч человек.



В этом году с поддержкой Яндекса откроется магистратура по ИИ в маркетинге и продукте, а также магистерская программа по современным компьютерным наукам с направлением по ИИ. Планируется развитие междисциплинарных программ для студентов социогуманитарных направлений.

Яндекс и ФКН НИУ ВШЭ уже давно работают над развитием IT-образования, и в ближайшие годы планируется значительное увеличение количества выпускников. Благодаря сотрудничеству с Яндексом, на факультете работают научно-учебные лаборатории, предоставляются стипендии молодым исследователям, а также открывается совместная аспирантура по ИИ. ВШЭ и Яндекс внедряют инструменты ИИ в образовательный процесс, что позволяет выпускникам быть востребованными как в бизнесе, так и в науке.

©