Яндекс интегрировал свою новую генеративную нейросеть YandexGPT в своего виртуального ассистента, Алису. Об это «Коду Дурова» сообщили в пресс-службе компании.

Благодаря нейронной сети YandexGPT, Алиса теперь может генерировать тексты и предлагать идеи с такой же эффективностью, как и эксперт в определённой области.

Эта новая функция доступна в приложении Яндекс, Браузере, на Станциях и в умных телевизорах, поддерживающих Алису. Достаточно сказать «Алиса, давай придумаем!», и можно давать ей инструкции. Виртуальный ассистент может составить сценарий для выпускного, написать деловое письмо, разработать план путешествия или предложить варианты свадебного подарка.



На данный момент бот не умеет запоминать историю диалога, поэтому вести беседу с пользователем Алиса пока что не умеет. Технология всё ещё находится в стадии тестирования, и Алиса может иногда допускать ошибки в фактах, но это не мешает ей творить новое, используя свои знания и навыки вывода.

Нейронную сеть YandexGPT, которая встроена в Алису, обучали на мощнейших суперкомпьютерах Яндекса в России и Восточной Европе. Процесс обучения состоял из двух этапов. Чтобы нейронная сеть могла усвоить знания о мире, ей сначала были представлены открытые тексты из книг, веб-сайтов, статей. Эти тексты были отобраны с помощью поисковых технологий Яндекса, которые могут отфильтровать наиболее полезные из миллиардов документов.

В отличие от предыдущих языковых моделей, YandexGPT была дополнительно обучена на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо составленных ответов. Именно поэтому она отвечает так же ясно и понятно, как эксперт. Для сбора и подготовки таких примеров Яндекс использовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

Как отмечают в компании, текущий запуск – это лишь начало. Нейронная сеть продолжает обучаться, поэтому с каждым днём Алиса будет умнее.

©