Хештег — это слово или словосочетание без пробелов с символом # перед ним. Многие социальные сети имеют инструмент поиска по хештегам, что заставляет создателей контента бороться за попадание по ним в выдачу. 

В этой статье я расскажу, как правильно ставить хештеги в Instagram, и можно ли с их помощью получать подписчиков и клиентов. А еще — наглядно покажу, как подбирать хештеги для бизнеса и составить с их помощью портрет целевой аудитории.

Хештеги были особенно популярны в СНГ около 10 лет назад — на заре развития Instagram. Сейчас есть мнение, что они уже не работают. На деле это не так.

Многие пользователи до сих пор подписаны на определенные теги. Это значит, что публикации с ними попадают к пользователям в ленту. Именно поэтому хештеги до сих пор — отличный инструмент для роста охватов, который может соперничать по эффективности с алгоритмической лентой.

Виды хештегов

Хештеги можно условно разделить на виды. Вот классификация, которая распространена в русскоязычном SMM-сообществе:

Низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные. Ранжирование по количеству упоминаний хештега. Оно очень условно, но обычно низкочастотными называют теги, которых использовали в < 500 тыс. публикаций. Диапазон числа среднечастотных хештегов — от 500 тыс. публикаций до миллиона, а высокочастотных — свыше миллиона.

Спам-хештеги. Инструмент, с которого начиналось продвижение в Instagram. Десять лет назад с их помощью можно было получить первые лайки и подписчиков на аккаунт. Речь о тегах вроде #likesforlike и #follow4follow. Сейчас они бесполезны — публикаций по ним настолько много, что ваша вряд ли попадет в топ. Да и люди просто перестали использовать хештеги для взаимного пиара. Если вам нужно хоть как-то набрать первые 100-300 подписчиков для более высокой конверсии с рекламы, гораздо эффективнее сработает накрутка подписчиков в Instagram

Персональные теги. Персональные теги — те, что вы придумали самостоятельно. Это может быть название компании, ее девиз или просто фраза которая нравится лично вам. Персональные теги работают на узнаваемость бренда и поддерживают его имидж.

pic

Вот как могут выглядеть персонализированные хештеги компании — на примере «Золотого Яблока»

Также персональные теги используют для промокампаний с UGC-контентом. Бренд придумывает конкурс — например, просит подписчиков записать креативное видео. Для участия нужно обязательно использовать брендовый хештег. В данном случае конкурс дает компании UGC-охваты, а хештег акцентирует внимание: что именно за бренд ее запустил. Плюс персональные теги удобны: чтобы выбрать победителя, команда бренда просто перейдет по этому хештегу. Там не будет ничего лишнего: только видео участников конкурса.

Еще к персональным тегам относятся хештеги-рубрикаторы. Они помогают бренду или блогеру структурировать контент на странице. Подписчикам достаточно перейти по тегу и посмотреть все публикации инфлюенсера на определенную тему.

pic

Например, блогер Ксения Дукалис использует хештег #kd_places для обозначения контента из путешествий

Тематические хештеги. Эти теги относятся к вашему бизнесу или теме поста, позволяют привести на страницу целевых пользователей. Мастхэв для любого коммерческого проекта. 

Обычно их используют в двух случаях: 

  • В качестве сопровождения полезному посту на тему, связанную с бизнесом. Допустим, вы делаете полезный пост о том, как построить баню. В этом случае будет уместен хештег #банясвоимируками.
  • Когда мы делаем продающий пост. Например, рекламируем эту самую постройку бани. Тогда будет уместен хештег #баняназаказ.

Геотеги. Помогают привлекать клиентов и подписчиков из конкретной локации. Обычно речь идет о городе, районе, улице, бизнес-центре или, например, жилом комплексе. Примеры таких хештегов: #маникюрновослободская и #баняалматы.

У них есть свои нюансы. Например, хештег #москва для бизнеса слишком широкий и практически бесполезный — из-за очень высокой конкуренции в выдаче. А вот хештеги более узких локаций для бизнеса могут очень пригодиться. Например, тег с названием жилого комплекса будет полезен ремонтным бригадам, которые ищут новоиспеченных хозяев квартиры. А еще салонам красоты и кофейням, которые находятся недалеко от этого жилого комплекса.

Трендовые теги. К ним относятся теги, актуальные в конкретный период времени. Например, #зима2023 и #пляжныйсезон. Они довольно популярны, но в отличие от спамных хештегов попасть в топ выдачи по ним реально. Подходят для продажи товаров, связанных с конкретным временем года, или подарков на праздники. 

Как выбрать хештеги для публикаций

Представим, что мы — компания, которая производит бани и сауны. Работаем по Москве и Подмосковью. Наша задача — сформировать список тегов, которые будут привлекать в наш профиль покупателей абсолютно бесплатно.

На начало 2023 года хештеги актуальны для ленты постов и рилс. (В сторис их ставить тоже можно, но пользователи не могут искать сторис по хештегам, поэтому здесь инструмент бесполезен.)

Расписываем все подробно и пошагово:

1. Ищем ключевые слова

Первое, что мы сделаем — отберем «системообразующие» слова, по которым будем искать хештеги. Для этого переходим в Wordstat Yandex. Вбиваем слово «баня» и смотрим на правый столбец «запросы похожие на баня». Здесь мы найдем слова, которые близки по смыслу нашему главному ключевому слову. 

pic

Из этого списка нам подходят слова «парная», «сауна» и «парилка» — они напрямую относятся к нашей услуге. На первом этапе такого анализа будет достаточно. Но можно и углубиться, выписав на лист бумаги весь список ваших услуг. Они тоже станут источником поиска хештегов. Например, #баннаяшапка #веникдлябани и так далее. Но предположим, что мы кроме строительства бань ничего не продаем, поэтому эти ключевики нам не понадобятся. 



2. Находим главные тематические теги

Далее на основе ключевых слов начинаем искать конкретные хештеги. Это можно сделать вручную — забив в поиск Instagram ключевое слово, — либо воспользоваться специальной программой. Покажу, как собирать хештеги с помощью бота Геннадия в Telegram — он выгрузит их в Excel: это удобно, ведь работать в таком формате придется и в будущем.

Мы отправляем боту все наши ключевые слова по очереди — «баня», «сауна», «парная», «парилка». Получаем четыре подобных списка:

pic

Нажимаем «Скачать в excel» и объединяем данные в один файл. У нас получается длинный список в районе 120 хештегов. И наша следующая задача — его отфильтровать.

pic

Мы видим, что множество хештегов являются геотегами: например, #саунауфа и #баняказахстан. Мы работаем только по Москве и Московской области, поэтому такие теги убираем.

Затем убираем словосочетания, которые похожи на наши запросы лексически, но не по смыслу. Например, #парнаяодежда и #парнаясъемка.

После этого отсекаем совсем «маленькие» хештеги — те, что имеют менее 400 публикаций. В итоге из 120 хештегов у нас остается 38. Отставляем этот список в сторону — позже он нам еще понадобится. 

3. Парсим хештеги подписчиков конкурентов

Если вы ведете страницу в Instagram, вероятнее всего, знаете своих конкурентов по нише. У них, также как и у вас, есть своя база фолловеров и клиентов. И самое главное — эти фолловеры подписаны на хештеги, которые отражают их интересы. Наша задача собрать эти хештеги и включить в свой список, чтобы появляться в их ленте.

Мы отобрали 7 аккаунтов для анализа — эти страницы связаны с темой нашего бизнеса. Прямых конкурентов брать не стали, потому что большинство профилей, которые продают бани, накручивают подписчиков.

Вместо этого мы выбрали банных блогеров, блогеров, которые рассказывают о строительстве загородного жилья, а также аккаунты городских общественных и загородных бань.

Теперь мы переходим в сервис LiveDune. Выбираем функцию «Проверка» и загружаем ссылки на все 7 аккаунтов.

pic

Почему аккаунтов именно 7? По факту для парсинга было бы достаточно 3-5 — с количеством подписчиков от 1 000. Нам пришлось увеличить выборку, потому что многие профили в нише накручивают фолловеров (даже блогеры). Фильтр из этой семерки пройдут не все, а нам важно собрать данные об интересах именно живых людей.

Возвращаемся к работе с сервисом. Не будет углубляться в продвинутый анализ аккаунтов — детальная статистика пригодилась, если бы мы выбирали блогеров для рекламы. Нам же будет достаточно оценить Engagment Rate, а также соотношение лайков и комментариев и разброс лайков на постах.

pic

Идеально, если все кружки будут зелеными. Но почти у всех аккаунтов нашей выборки одна проблема — низкий показатель ER. Значит, профили заподозрены в накрутке. С другой стороны, ER у коммерческих аккаунтов в принципе низкий, а блогеры могли попасть в теневой бан. Поэтому достаточно выбрать страницы с лучшими показателями, и можно двигаться дальше.

ER страниц, которые мы отобрали для парсинга хештегов:

pic

Далее мы переходим в сервис PepperNinja. Он поможет собрать хештеги, на которые подписаны фолловеры отобранных аккаунтов. Нас интересует вкладка «Инстаграм* — Хештеги подписчиков». Поочередно вводим ссылки на наши профили и ждем выгрузки результатов. 

pic

Список аккаунтов, которые мы анализируем

В итоге получаем 5 файлов со списком хештегов. Мы проделали много дополнительной работы, но она значительно усилит нашу выборку. По сути эти хештеги прямо отражают интересы нашей аудитории. Эту информацию с помощью бота Геннадия мы бы, например, не собрали.

В этих файлах мы находим ряд однокоренных хештегов, которые ранее не встречали. Например, #баняпобелому и #вбанехорошо. Записываем их в наш список. Как правило, файлы у вас будут длинные, поэтому достаточно собрать наиболее популярные теги по нашей теме.

pic

Теги и количество профилей, которые подписаны на них среди фолловеров блогера

Это еще не все. Здесь мы находим важные инсайты о нашей аудитории. Она действительно интересуется темой загородного строительства. Хештеги #строительство, #загороднаяжизнь присутствует практически во всех отобранных страницах. Не зря мы включили в подборку блогера, который пишет о загородной жизни.

Также мы наблюдаем, что людей интересует тема ремонта и обустройства пространства: в топе хештеги #дизайнинтерьера, ландшафтныйдизайн и #ремонт. В итоге, просто работая с хештегами, мы формируем портрет нашей целевой аудитории. Это люди с чувством стиля, которые любят не только хороший пар, но и дачную природу. Они живут за городом либо планируют туда перебраться.

4. Финализируем список тегов для работы

Завершаем работу с хештегами. Выписываем те, что пересекаются с нашей нишей, а после возвращаемся в бота Геннадия и определяем их частотность. Оставляем только те, что упоминаются не менее чем в 400, а лучше в тысяче постов.

Теперь дело за малым — объединить два группы хештегов. Первую, что мы нашли с помощью бота Геннадия, и вторую, отобранную с помощью Pepper.Ninja. Вуаля — мы получаем финальный список из 120 хештегов.

pic

Список получился длинный, но он дает нам пространство для маневра: если вы используете один и тот же набор хештегов постоянно, Instagram может пессимизировать посты в выдаче. А с такой «обоймой» мы всегда сможем быть гибкими

По сути все готово. Эти хештеги мы будем использовать в работе. Они соответствуют нашим критериям: не переспамлены и в тоже время достаточно популярны, связаны с нашим бизнесом и созвучны интересам целевой аудитории. То, что нужно. 

Правда, Instagram разрешает использовать в одном посте только 30 тегов. Как быть? Делим нашу подборку на 5 групп. Для начала их нужно хорошенько перемешать — то есть поменять местами в списке. Это нужно, чтобы в каждой группе были теги разных тематик. И связанные с парением, и те, что касаются ремонта и загородной жизни.

Как перемешать строки Excel в случайном порядке

Далее каждый набор мы тестируем в течение недели-двух — зависит от частоты вашего постинга. После этого меняем набор на новый. Отслеживать результаты каждой группы можно в Instagram на вкладке «Статистика — Показы — Из хештегов». 

По итогам тестов мы смотрим, какие две группы сработали лучше всего и работаем только с ними. Ставим их по очереди, чтобы Instagram не расценил нашу активность как спам и не занизил охваты в выдаче.

Тестирование можно и продолжить: менять в группах-победителях по 4–5 тегов — следить за статистикой и делать подборки еще эффективнее.

Как выбирать хештеги для других ниш

Мы рассмотрели подбор хештегов для офлайн-бизнеса, который работает в определенном городе. Как видим, почти все наши хештеги были тематическими. Чисто геолокационные хештеги типа #москвасити нами не использовались.

Но выбор зависит от ниши. Если, у вас, например, открыт маникюрный салон в Медведково, стоило бы использовать не только тематические, но и геолокационные хештеги с названием района и его улиц. Вторых, скорее всего, было бы больше.

Трендовые хештеги используют в сезонном бизнесе. Например, для продажи елочных игрушек и подарков на 8 Марта. Также надо сказать о персональных тегах. В нашем примере мы их не касались. Можно было их придумать, чтобы разделить публикации с нашими товарами. Например, #русскаябаня_названиекомпании, финскаясауна_названиекомпании. Кроме того, персональные теги можно использовать при проведении конкурсов и рекламных кампаний — подробно об этом мы рассказали в начале статьи. 

Лайфхак: как ставить хештеги в постах Instagram

Напоследок расскажем, как делать скрытые хештеги. Теги в подписи к посту или в первом комментарии под ним выглядят не очень. Чтобы сделать их незаметными, напишите под постом комментарий, а хештеги отправьте в ответ на него. Вот так:

pic

Тогда они перестанут раздражать — чтобы увидеть теги, придется дополнительно кликнуть на ваш комментарий. Но это правило не касается персонализированных хештегов. Обычно их размещают на виду — в конце поста, через отступ от основного текста.

Коротко: что нужно знать о хештегах в Instagram

  1. Хештеги эффективны в Instagram по сей день. С их помощью вы можете находить людей, которые заинтересуются вашими товарами и станут клиентами.
  2. Статистику по каждому конкретному тегу отследить нельзя. Но общий охват, который дали теги под постом — можно. Для этого перейдите на вкладку «Статистика — Показы — Из хештегов».
  3. Не используйте слишком популярные хештеги — которые проставлены миллионы раз и более. Выйти в топ по ним очень сложно. Пожалуй, это под силу только аккаунтам, которые имеют сотни тысяч и миллионы подписчиков.
  4. От спамных хештегов лучше вовсе отказаться: кроме ботов они никого не привлекут. 
  5. Используйте только целевые хештеги. Отбирайте те, что связаны с вашим бизнесом или относятся к теме поста. Хорошая статистика рабочего тега — в диапазоне от тысячи до 100 тысяч публикаций. 
  6. Тестируйте хештеги. Поделите их на группы и замеряйте, какие работают лучше. После тестов теги от поста к посту стоит менять — чтобы Instagram не расценил вашу активность как спам и не занизил охваты в выдаче.

Сообщение Хештеги в Instagram: зачем нужны, где искать, как выбирать и ставить появились сначала на Блог Unisender.

Читать далее

©