WhatsApp внедряет новую опцию «приватный чат», предоставляющую возможность перемещать конфиденциальные диалоги в защищённую папку, доступ к которой ограничен паролем или биометрической идентификацией, как указано в официальном блоге приложения.

После активации данной функции, выбранный чат будет перенесён с основного интерфейса в специальную папку. Для получения доступа к ней потребуется ввод пароля или сканирование биометрических данных пользователя – отпечатка пальца или лица. Важно отметить, что сообщения из приватных диалогов не будут отображаться в уведомлениях.



Для того, чтобы сделать чат приватным, нужно выбрать имя контакта или название группы и активировать соответствующую опцию. Чтобы отобразить приватные чаты на общем экране, достаточно провести пальцем по экрану, а затем ввести пароль или применить биометрическую идентификацию.

Команда разработчиков WhatsApp утверждает, что функция окажется полезной в ситуациях, когда пользователь временно передаёт свой смартфон другому лицу, и в этот момент приходит конфиденциальное сообщение.

В будущем приватные чаты получат дополнительные функции. Например, они будут доступны на связанных устройствах, а также будет реализована поддержка уникальных паролей для каждого приватного чата, которые смогут заменить общий пароль устройства. В блоге WhatsApp подчёркнуто, что внедрение функции уже началось.

©