Данный способ стал альтернативой переводам по номеру телефона

В ВТБ запустили возможность совершать переводы между физлицами по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) с помощью персонального QR-кода. Новый сервис, разработанный Национальной системой платёжных карт (НСПК), позволяет получателю средств сгенерировать в приложении код, при необходимости указав сумму, и передать его отправителю.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Для совершения платежа отправителю достаточно отсканировать QR-код камерой смартфона или в банковском приложении и подтвердить операцию. Вводить номер телефона получателя или выбирать его банк не требуется. Как пояснили в ВТБ, это «ещё один шаг к бесшовной платёжной среде», который удобен для личных расчётов и позволяет сохранить приватность, так как номер телефона получателя не раскрывается.

В НСПК подчеркнули, что решение является межбанковским и не ограничено инфраструктурой одного банка. К сервису подключаются новые участники. В НСПК пояснили:

Важным преимуществом сервиса является его межбанковский характер: решение не ограничивается инфраструктурой одного банка и позволяет клиентам разных кредитных организаций быстро и удобно переводить средства друг другу.

Получатель может сгенерировать как код с фиксированной суммой, так и без неё, а также использовать для сбора средств платёжную ссылку. Комиссия за операцию не взимается в рамках бесплатного лимита СБП. В ВТБ отметили:

Сервис доступен всем пользователям «ВТБ Онлайн», получать и переводить смогут клиенты-банков, подключенных к сервису НСПК.

©


Смотрите также/You may also like