http://www.sarmedinfo.ru/upload/iblock/1f1/1f17261c9f25137ae323e1556a4f87ef.jpg
Журнал «Лучик» из Дзена. Уменьшительное название связано с тем, что изначально журнал позиционировался как научно-популярный журнал для детей. Но, как водится, в нем появляются и другие темы.
Ссылка
Вначале кратко пересказывается сюжет фильма «Спасти рядового Райана» под тем углом зрения, что глупо было спасать одного ценой жизни нескольких других людей. Один человек, знаете ли, ничем не лучше другого, и при спасении кого-то нужно выбирать чисто арифметически: лучше спасти двоих, чем одного и так далее, потому как если один ничуть не лучше другого, то двое, точно, лучше этого одного.
Хотя фильм, вроде бы, не про то, но бог с ним: он только затравка для дальнейших рассуждений. Пост называется: «Сколько ещё должно погибнуть, чтобы ты наконец умер?». Угадайте, к кому обращен вопрос. Я вам подскажу: он обращен к тем редкостным негодяям, которые лежали в больнице из-за ковида. Вы понимаете, что из-за вас другие люди не получили своей плановой помощи? Заболел ковидом тяжело – подыхай молча, а не смей требовать, чтобы тебя лечили.



«Вам не кажется, что все мы сейчас живём внутри этого американского фильма? Когда для борьбы с распространением заразной болезни, имеющей показатель летальности около одного процента, отказывают в плановой медицинской помощи людям с другими опасными заболеваниями, это не оно? Уж о таких пустяках, как оставить без работы или подвергнуть здоровых (пока ещё) людей риску сердечно-сосудистых осложнений говорить не будем».

Такой маленький вопросик, кому конкретно отказали в какой плановой помощи из-за ковидной эпидемии, автор не рассматривает. Вероятнее всего, он имеет ввиду тот факт, что некоторые клинические больницы были целиком перепрофилированы под ковид, из-за чего те, кто могли лечиться в них из-за других болезней, туда не попали в те пару месяцев, что существовало это перепрофилирование.

Извините, а как же столь любимый автором арифметический подход? Он уверен, что те, кто не смог попасть в эти больницы не с ковидом, обязательно умерли от этого? Что, всякая плановая помощь – это вопрос жизни и смерти? Он подсчитал, сколько людей бы умерли от ковида, если бы их не положили в больницу , и он знает, что их умерло бы меньше, чем умерло тех, кто не получил плановой помощи? Он уверен, что если бы в этой больнице одновременно лежали в одних отделениях ковидные больные, а в других плановые больные, то последние не заполучили бы вдобавок еще и ковид? Я, кстати, такие случаи знаю.
Что, по мнению автора, нужно было делать с ковидными больными? Класть их в особые больницы? Так ведь и делали, но такие больницы не сразу построили, и они одно не справлялись.

Ковидные больные, которых клали в болльницы, нуждались в срочной, а не в плановой помощи. Срочная помощь всегда в приоритете.

Но, разумеется, в комментариях к этому посту много согласных с автором. Единственное, некоторые отвлеклись на обсуждение американского фильма и кинематографа. Но по ковиду сомнений нет: не нужно было перепрофилировать больницы под ковид и отвлекать ресурсы медицины на спасение этого 1% (на самом деле, 3,4%) больных.

Большинство жителей нашей страны хотели бы ничего не знать про ковид вообще. Пусть кто-то там болеет и умирает, но чтобы про это помалкивали. А если бы власть поступила именно так? Вот появился ковид, все соседи по планете ввели карантины, вакцинацию, а у нас – молчок. Все были бы счастливы? Очень сомневаюсь: кричали бы про геноцид.

Не класть задыхающихся людей в больницы? Они бы умерли дома. Вы были бы довольны этим до тех пор, пока это были бы не ваши родные.
Представьте себе, что власти тоже умеют считать, и они давно подсчитали, что если ничего не делать при эпидемии, то будет хуже, чем если делать то, что они делают. Они и так включились поздно и действуют по минимуму, но есть люди, и их много, которым и это кажется чрезмерным.

PS Пост, естественно, засунули в “Другое”
Антиваксеры рулят, и не только в редакции ЖЖ

Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

©