Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить

Чем 100 раз прочитать – лучше один раз увидеть. Пользователям часто проще и интереснее посмотреть ролик, чем читать о том же. В Телеграме как раз есть интересная функция – обмен видеосообщениями в кружочке. Да и в ролике иногда удобнее показать новую коллекцию товаров или материалы для работы.

Давайте разберемся, как делать видео в Телеграме и привлекать этим подписчиков.

Как записать видеосообщение

Для начала давайте разберемся, как записать видео в Телеграме в кружочке – для подписчиков канала или просто другу.

В списке чатов найдите собеседника или канал, куда собираетесь отправить сообщение. Перейдите в чат и удерживайте значок камеры, чтобы записать видеосообщение.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Как записывать круглые видео в Телеграме – почти так же, как голосовые сообщения

Если вы устали удерживать значок, проведите вверх по экрану в сторону замочка, чтобы закрепить видеосъемку. Как продолжить снимать видео в ТГ в этом случае? Ролик будет записываться сам до окончания времени или пока вы его не прервете.

При съемке слева отображается значок – это поворот камеры с фронтальной на основную и наоборот. Замыкающаяся линия вокруг круга указывает на лимит времени записи – одно круглое сообщение длится 60 сек. Удобно – сразу видно, сколько еще осталось времени, можно успеть записать все, что хотелось, и уложиться в лимит.

После записи отпустите палец или нажмите на значок «Стоп», если пользовались замочком.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
К записи таких сообщений еще привыкнуть нужно, кот вот не привык

Если вы записываете сообщение на все 60 секунд, когда время закончится, видео сразу не отправится. Это успокаивает – всегда можно переделать, если во время ролика что-то пошло не так. Когда запись остановится, вы сможете вырезать неудачные кадры, чтобы не переснимать все сообщение сначала.

Если видео все же не удалось и вы решили переснять его полностью – нажмите на значок корзины. Как снять новое видео в Телеграме – неудавшееся удалится и можно будет начать запись сначала. Но помните, что записанное перед этим нигде не сохранилось.

Как снять видео

Представьте, что вы на каком-нибудь мероприятии и хотите поделиться происходящим с подписчиками, а вести трансляцию неудобно. Можно, конечно, сделать запись на камеру смартфона, сохранить в галерее, а потом отправить в чат. Но можно сделать проще. Давайте разберемся, как записать новое видео для сообщения в Телеграме.

Зайдите в чат, нажмите на скрепку и в левом углу кликните на значок фотоаппарата. Теперь можно снимать видео до 5 минут. После съемки можно поправить ролик в тех местах, где он вас не устроит, в видеоредакторе.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Видео и фото всегда идут рядом, особенно в ТГ

Чтобы начать снимать, зажмите кружок внизу экрана и не отпускайте его до конца съемки, иначе она прервется – и дальше придется записывать отдельно.

Когда вы сняли момент, который хотели, отпустите палец и, если требуется, отредактируйте видео.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Оказывается, можно не только фото сделать, но и ролик записать этой кнопкой

В редакторе можно кадрировать ролик, добавлять рисунки, стикеры, текст.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Даже цветопередачу можно поправить

Также можно настроить качество изображения, экспозицию, контраст и цвета RGB. Куча вариантов для идеальной картинки!

Для настройки качества изображения перемещайте бегунок, пока не получите нужный результат. А для изменения цветов RGB выберите нужный цвет и потяните за диагональную линию.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Сильно не двигайте эти ползунки без необходимости, иначе может показаться, что ролик снимали на другой планете

В редакторе можно настроить качество видеоролика до HD, для этого перемещайте бегунок по линии. Но если камера телефона не очень высокого разрешения, то приложение не добавит пикселей и значительно не улучшит изображение.



Еще одна полезная функция – удаление ролика по таймеру. Если вы хотите, чтобы отправленное видео удалилось через определенное время – в редакторе нажмите на значок секундомера. Его легко найти – он крайний справа. Установите время, через которое удалится видео после просмотра. Встроенных вариантов тайминга немного – от 5 сек до 1 минуты.

Если хотите, чтобы ролик удалился через день или хотя бы через 3-4 часа, действовать нужно через SMMplanner. Регистрируемся, подключаем бота – как все это сделать мы уже писали в статье «Простой способ подключить Телеграм-канал к SMMplanner». Почитайте – это просто. Затем настраиваем автоудаление сообщения через нужное время. Готово. Видео удалится через указанное количество часов или дней, можно не проверять.

SMMplanner – не просто сервис отложенного постинга. Функций очень много – начиная от публикации постов во все нужные соцсети и заканчивая использованием первых комментариев на нужды группы. При регистрации по ссылке можно получить 2 недели бесплатного доступа ко всему функционалу, а потом уже выбрать нужный вам тариф и не переживать за публикации.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Удалить ролик через 5–60 секунд – это мощно, но мало времени

Как добавить стикер

Чтобы видеоролик выглядел позитивным или чтобы скрыть лишние элементы, в редакторе можно добавить стикеры.

Нажмите на значок смайла в центре и выберите наиболее подходящий стикер.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Иногда стикеры очень хорошо встраиваются в ролики и выглядят так, будто они были на видео изначально

Далее настройте размер стикера от еле заметного до закрывающего собой все пространство и нажмите «Готово».

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Теперь колобки есть и на нашем рабочем столе

Также можно добавлять собственные стикеры. Правда, для этого их сначала нужно создать. Об этом мы уже рассказывали в статье «Как сделать свои стикеры в Телеграме».

Как снять дополнительные видео и отправить несколько

Если вы хотите снять несколько роликов и отправить их одним сообщением, после окончания съемки первого видео нажмите на серый плюсик и снимайте так, как мы рассказывали выше.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Профессиональные видеооператоры не останавливаются на одном ролике :–)

После съемки можно снова пойти в редактор или отправить ролики как есть. Отправлять так же – жмите на значок отправки, и видео улетит в чат.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Видео отправляется так же, как и обычные сообщения

Как добавить видео из галереи

Так же легко поделиться с подписчиками и сохраненными ранее роликами. Просто нажимаете на значок скрепки и загружаете нужные видео из памяти смартфона.

Выберите подходящий ролик или несколько из памяти устройства и вперед – к славе.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Кликайте на те ролики, которые нужно опубликовать

Отправьте выбранные видеоролики – ну вот, теперь вы их разделили с пользователем или с подписчиками.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Видео появится у получателей, когда полностью загрузится, на нем появится значок проигрывания

В Телеграме можно прекрасно проводить стримы и трансляции. Чтобы научиться управлять этим инструментом, читайте нашу статью «Трансляции в Телеграме: как включить видеочат и настроить стриминг».

Как удалить видео

Иногда оказывается, что отправилось не то видео или вместо отредактированного и смонтированного ушел в чат черновик. В этом случае надо срочно убирать неподходящий ролик и публиковать правильный.

Удаление видеороликов ничем не отличается от удаления обычных сообщений.

Зажмите сообщение, которое хотите удалить. Если хотите удалить несколько, кликните по ненужным и выберите вариант удаления – только для себя или для всех. Будьте внимательны – если удалить ролик только у себя, он останется у пользователей, только вы его не будете видеть в вашей переписке. Чтобы стереть видео для всех, нужно поставить галочку на «Также удалить для».

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Если кликнуть на отмену, ролики не удалятся ни у кого

Как сделать круглое видео при помощи бота

При желании можно пользоваться ботом, который будет округлять ваши ролики перед отправкой. Один из таких – Roundy. Это бот, который поможет вам сделать обычное видео круглым.

Бот платный, но у вас есть 10 бесплатных «кругляшек», что поможет понять, нужно ли вам это вообще.

Разберемся, как делать круглые видео и отправлять их в Телеграме с помощью бота. Находим его в поиске Телеграма, нажимаем «Старт» и «Добавить канал».

Чтобы после обработки видео ботом не было водяного знака, необходимо дать боту права администратора в вашем канале.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Все относительно просто, не сложнее, чем создавать и добавлять ботов

Сделайте бота администратором своего канала, отправьте ему ссылку на канал или перешлите ему любое сообщение из канала. Когда бот пришлет вам сообщение, что канал успешно добавлен, нажмите «Отправить видео».

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
В любой момент можно удалить канал и убрать бота из администраторов

После вашей команды бот просит прислать ему видеоролик и напоминает, сколько «кругляшек» у вас осталось. Это удобно – не придется самому запоминать, когда закончится бесплатный период.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Можно купить нужное количество роликов в любой момент

Выберите из памяти устройства ролик и отправьте боту. Обычно процесс занимает не более 5 минут.

Конечно, это не единственный бот, которого можно использовать в Телеграме. Их много. У нас есть статья, где мы рассказываем сразу о 34 ботах – «Топ-34 полезных бота в Телеграме в 2022 году». Изучайте и применяйте их в своем канале.

Видео в Телеграме: как записать, отправить и удалить
Круглое видео продолжительностью 60 секунд готово

Мы разобрались, как записывать видеоролики, отправлять видео в Телеграме пользователям или в чаты. Теперь вы знаете, какие видео существуют, чем они отличаются и какими способами можно их создавать, в том числе как снимать круглые видео в Телеграме с ботом или без. Конечно, это далеко не весь функционал мессенджера, но об этом в другой раз.



©