Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA восстановило связь со своим  вертолётом Ingenuity на Марсе. 

Главный инженер команды Трэвис Браун объяснил, что радиосвязь была потеряна на шесть марсианских солов — чуть меньше шести дней и шести часов — после 49-го полета Ingenuity.

По словам эксперта, отключение связи изначально не было серьезной проблемой. Вертолет то переключался на режим «ночного выживания», то выходил из него, что затрудняло ежедневный контакт с 685-го сола и прерывание связи на день-два не волновали команду. Однако после выхода ровера Perseverance в более благоприятное для связи место вертолет Ingenuity так и не удалось найти, что уже обеспокоило команду миссии. 



Браун подчеркнул:

Более чем за 700 солов эксплуатации вертолета на Марсе, мы ни разу не сталкивались с полным отключением радиосвязи. Даже в самых плохих условиях мы всегда видели признаки активности. 

Тем не менее, с наступлением 761-го сола и на следующий день команда получила отклик от вертолета, а затем снова «пропал с линии». Команда миссии поняла, что проблемы возникли из-за гребня, разделяющего ровер и вертолёт, и Perseverance переместился к следующему местоположению, чтобы устранить их. 

Однако для безопасности перемещений ровера по узким каналам дельты высохшей реки в кратере Езеро крайне важно, чтобы Ingenuity летел впереди и проводил проверки. Команде с Земли удалось загрузить план полета на Ingenuity. Браун рассказал:

Было бы преуменьшением сказать, что вертолетная команда испытала облегчение, увидев на следующее утро успешную телеметрию полета по линии связи на 763 марсианские сутки. 

©