Известный киберспортивный журналист Ричард Льюис сообщил на своём сайте, что Valve готовит Counter-Strike на движке Source 2. Более того, инсайдер утверждает, что разработка проекта находится на финальной стадии и бета-тестирование новинки начнётся уже в конце марта или начале апреля 2023 года.

Ранее в Сети появились слухи о возможном переходе игры Counter-Strike: Global Offensive с движка Source на Source 2. Так, исследователи обнаружили в коде новых драйверов NVIDIA упоминание неких cs2.exe и csgos2.exe.

Ещё ранее в свежем обновлении Dota 2 в файлах локализации энтузиастами было обнаружено упоминание новых тегов для игровых материалов CS:GO, среди них присутствовал новый тег «S2», который связали с Source 2.



И вот теперь, по словам инсайдера Льюиса, проект действительно существует и сейчас активно разрабатывается внутри Valve под кодовым названием Counter-Strike 2. Хотя Льюис сомневается, что проект дойдёт до релиза с таким названием, инсайдер склоняется к тому, что итоговая игра получит название просто Counter-Strike. На это намекает недавно обновлённая обложка в официальном профиле CS:GO (изображение ниже).

Предположительно новая версия Counter-Strike не будет новой игрой в серии, а лишь заменит нынешнюю CS:GO. Причём, скорее всего, новая версия игры будет запущена параллельно текущей, как это было во времена Dota 2 Reborn, когда игру перенесли с движка Source на Source 2. Тогда игрокам некоторое время предоставлялся выбор: на каком движке играть. Позже версия Source 1 Dota 2 была окончательно отключена и заменена Source 2 версией.

Ричард отметил, что пока что нет информации, каких изменений в игре стоит ждать. Единственное известное ему изменение – это повышенный тикрейт (скорость регистрации информации) 128 на официальных серверах Valve, что вдвое выше нынешних 64, хотя технически для такого нововведения не требовался переход на новый движок.

©