В США произошло второе по величине крушение банка за историю страны, первый раз такая ситуация стала отправной точкой глобального кризиса 2008 года.

Регуляторы США наложили арест на активы обанкротившийся банк Silicon Valley Bank (SVB), а глобальные институты внимательно следят за ситуацией, которая может повлиять на весь мир.

Как уточняет The Guardian, Банк Кремниевой долины (SVB) – 16–й по величине банк страны, обанкротился после того, как вкладчики, в основном технологические работники и компании поддерживаемые венчурным капиталом, поспешили вывести свои деньги на этой неделе, из-за распространившегося беспокойства по поводу ситуации в банке.



Эксперты объясняют возникновение паники вокруг SVB его связями с технологическими компаниями, которые пострадали после всплеска роста во время пандемии и последующих увольнений. Кроме того, на положение финучреждения повлияла борьба Федеральной резервной системы с инфляцией и серия агрессивных повышений процентных ставок, в результате которой падает стоимость облигаций. Клиенты, обеспокоенные нестабильной ситуацией с банком поспешили выводить свои средства.

Как правило, это не проблема, но когда вкладчики встревожены и начинают забирать свои деньги, банкам иногда приходится продавать эти облигации. Именно это произошло с банком Силиконовой долины, которому пришлось продать высоколиквидные активы на $21 млрд, чтобы покрыть внезапные изъятия средств. Убыток от этой продажи составил $1,8 млрд», – пишет AP.

В заявлении Федеральной комиссии по страхованию вкладов США (FDIC) сказано, что «все застрахованные вкладчики получат полный доступ к своим депозитам не позднее утра понедельника, 13 марта 2023 года». Что будет с незастрахованными средствами – на данный момент не неизвестно.

©