В российский магазин Android-приложений RuStore добавили приложения иностранных разработчиков, в том числе TikTok от ByteDance, Opera Mini от Opera, Skype Lite от Microsoft, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе VK (разработчик RuStore).



Однако издателем этих и других иностранных сервисов указан не правообладатель (в случае с упомянутыми приложениями — ByteDance, Opera, Microsoft и Here Technologies), а португальская платформа дистрибуции приложений Aptoide. В пресс-службе VK отметили, что сейчас в RuStore есть порядка 300 иностранных приложений. Там добавили, что привлекают для расширения ассортимента разработчиков и партнёров, но не стали отвечать на вопрос о роли Aptoide.

Кроме того, в RuStore появился и картографический сервис Here WeGo, разработчик которого Here Technologies изъял его из российского сегмента Google Play. Ещё в магазине теперь можно загрузить приложение новостного сервиса Microsoft Start, бывшее недоступным в России с прошлого года.

RuStore разработала VK совместно с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры. Его запустили в прошлом году, после того как зарубежные магазины приложений — App Store для iOS и Google Play для Android — стали удалять российские программы в связи с санкциями. RuStore позволяет скачивать приложения только на Android-устройства.

©