В России создан и уже успешно протестирован в зоне СВО беспилотный летательнй аппарат «Упырь», который относится к категории FPV-дронов, управляемых при помощи очков. Ещё одной особенностью «Упыря» является то, что некоторые части производятся с использованием 3D-принтеров.

«Упырь» разработали в Свердловской области, он предназначен для ударов в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов и уничтожения бронетехники на закрытых позициях.



Главной задачей нашей разработки являются удары по противнику на тактическую глубину в целях изоляции зоны боевых действий. То есть хотим перекрыть условный квадрат от возможности подвоза боекомплекта, личного состава и техники, чтобы сделать ведение боя для противника максимально сложным и невыносимым. Другая приоритетная цель — танки работающие по нам с закрытых огневых позиций, которые прячутся от наших расчетов противотанковых управляемых ракет за складками местности, дрон сможет найти такую цель и также поразить пикированием с высоты.

Собеседник ТАСС

Дрон может нести гранаты к РПГ-7, такие как ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также осколочно-фугасные заряды. Другие тактико-технические характеристики дрона не разглашаются.

Первая партия прошла испытания в зоне проведения специальной военной операции, дроны показали себя хорошо, сейчас вносим изменения в базовые станции, которые ретранслируют сигнал для дрона. Их мы также производим самостоятельно. Следующая партия уже будет с учетом обратной связи от военных. Сложно ответить на вопрос, чем мы выделяемся на фоне других российских разработок, так как команд, которые разрабатывают подобные машины, крайне мало на нашу огромную страну. Конкретно мы в данную минуту решаем задачу полного импортозамещения видеопередатчиков, которые используются в FPV-дронах, они китайского производства и потихоньку уходят в зону дефицита.

©