Александр Калинин, основатель Национальной компьютерной корпорации (НКК), запускает проект по разработке и производству отечественной линейки смартфонов и планшетов на базе ОС Android. Он обещает вложить в этот проект 10 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ».



Утверждается, что первые модели появятся в этом году, а к 2026 году компания рассчитывает занять до 10% российского рынка. Устройства могут выпускаться на российских заводах или же на китайских предприятиях по контракту. Проектированием гаджетов займётся Вадим Копин, основатель компании «Вобис Компьютер», выпускавшей смартфоны под торговой маркой Highscreen.

Копин отметил, что розничная цена мобильных устройств будет составлять 10–30 тысяч рублей. Первая партия может выйти уже к декабрю — до 100 тысяч штук. А к 2026 году компания планирует занять до 10% российского рынка, продавая 3–3,5 миллиона устройств.

Списки инвесторов по данному проекту не разглашаются. Известно, что работать первые российские мобильные устройства должны будут на операционной системе Android.

©