Ретейлеры в России стали продавать распечатанные и активированные за границей устройства Apple для обхода санкций.

Напомним, ранее США ввели запрет на поставку в Россию смартфонов дороже $300. Тогда компании из Турции, ОАЭ и других стран стали закупать в США iPhone, а после чего активировать их у себя и только после этого перепродавать в Россию.



Уточняется, что зарубежные партнёры ретейлеров опасаются, что Apple может разорвать контракт в случае массовой активации iPhone в России, поскольку устройства сообщают компании, где были активированы.

В некоторые российские магазины уже поступили в продажу первые партии активированных в других странах смартфонов iPhone с пометкой: «Данная модель могла быть активирована до продажи. Товар является новым и не проходил процедуру привязки к аккаунту Apple ID».

По словам экспертов, количество таких девайсов будет только расти. Для потребителей основной недостаток состоит в том, что общемировая гарантия на iPhone сократится, потому что отчёт начинается с момента активации устройства. При этом отечественная, за которую отвечает продавец, по-прежнему составит один год.

©