Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совместно с компанией Axiom Space представило скафандр для лунной миссии Artemis III. Первый прототип был продемонстрирован студентам и журналистам в Космическом центре в Хьюстоне.

Фото: NASA



Именно такие скафандры будут носить первые астронавты NASA, которые отправятся на исследование Южного полюса Луны. Директор NASA Билл Нельсон рассказал:

Партнерство NASA с Axiom имеет решающее значение для высадки астронавтов на Луну и сохранения лидерства Америки в космосе. Основываясь на многолетних исследованиях и опыте NASA, скафандры нового поколения Axiom не только позволят первой женщине ступить на Луну, но и откроют возможности большему, чем когда-либо прежде, количеству людей проводить научные исследования на Луне. 

Миссия Artemis III предусматривает запуск ракеты-носителя Space Launch System с космическим кораблём Orion в 2025 году. Согласно планам агентства, это будет второй пилотируемый полёт «Ориона» с последующей первой высадкой астронавтов на Луну с 1972 года.

©