Глава ИИ-проекта Google Bard заявил, что чат-бот не предназначен для поиска информации в Интернете.

Bard должен стать компаньоном для поиска новых знаний и информации, но у него нет механизмов проверки фактов, при этом пользователям никто не может помешать использовать чат-бота в качестве поисковой системы.



Bard и ChatGPT — это большие языковые модели, не модели знаний. Они прекрасно генерируют тексты, похожие на человеческие, но не могут гарантировать, что эти тексты будут основаны на фактах. Почему мы считаем, что главным приложением должен быть поиск, основная задача которого — искать истинную информацию? Я хочу, чтобы вы четко поняли: Bard — это не поиск, — заявил он, – заявил глава отдела ИИ Google.

Попытка отделить Bard от поиска выглядит значительным поворотом в первоначальной стратегии компании, озвученной Пичаи и подкреплённой внутренними документами, имевшими хождение в компании на протяжении последних недель. Руководство Google неоднократно заявляло сотрудникам, что новая технология будет интегрирована в поиск.

Некоторые сотрудники Google рассказали CNBC, что попытки руководства разделить «Поиск» и Bard и непоследовательность в решениях привели к путанице среди команды. Разработчики не успевают следить за планами руководства, которые стремительно меняются.

©