Google объявила, что для всех пользователей учётных записей компании стал доступен новый способ авторизации — Passkey, который разработала группа технологических компаний FIDO и консорциум World Wide Web. Он позволяет использовать для аутентификации не пароль, а своё устройство.

Для авторизации в аккаунте пользователь может использовать своё устройств — и подтверждать вход отпечатком пальца, распознаванием лица или PIN-кодом.



Ключ доступа можно будет создать на каждом рабочем устройстве, например смартфоне. Им также можно будет поделиться в облаке. Так, при создании ключа на iPhone он будет доступен на любом другом устройстве Apple через учётную запись в iCloud. В будущем также появится поддержка Dashlane и 1Password.

Функция доступна на устройствах под управлением iOS 16, Android 9 и более новых. При входе в систему с компьютера запрос на проверку биометрии будет отправлен на любой совместимый девайс, связанный с аккаунтом владельца. Если такового под рукой не оказалось, или он утерян, Google позволит получить доступ с помощью опции «Использовать пароль с другого устройства» и деавторизовать ключи со всех аппаратов.

©