Полиция Черногории задержала основателя блокчейн-платформы Terraform Labs До Квона, объявленного в розыск Интерполом в связи с обвинением в мошенничестве и краже средств инвесторов.

Согласно заявлению МВД Черногории, Квон был арестован в аэропорту столицы страны Подгорицы при попытке сесть на рейс в Дубай, воспользовавшись поддельными документами.



Черногорская полиция задержала в Подгорице человека, похожего на одного из самых разыскиваемых беглецов, гражданина Южной Кореи До Квона, — сообщил министр внутренних дел страны Филип Аджич.

Квон является главным разработчиком криптовалют Luna и TerraUSD, чей крах в мае прошлого года повлёк за собой обрушение криптовалютного рынка. Стоимость стейблкоина TerraUSD, когда-то входившего в десятку крупнейших криптовалют по рыночной стоимости, упала ниже одного цента, из-за чего инвесторы потеряли более $40 млрд.

В сентябре Южнокорейский суд выдал ордер на арест До Квона. До этого он рассказал, что переехал в Сингапур из-за опасений за безопасность семьи и заявил, что не пытался с помощью переезда избавиться от уголовного преследования.

©