Если вы встанете, как Чудо-женщина или Супермен, почувствуете себя сильнее? А будете ли вы сильнее на самом деле?

Исследователи в области психологии изучают эти вопросы на протяжении десятилетий. В конце концов, разум и тело взаимосвязаны. То, как вы стоите или сидите, дает обратную связь о том, как вы себя чувствуете, а чувства часто выражаются в том, как вы себя держите.

Одно важное исследований, опубликованное в 2010 году, показало, что такие позы силы, как широкая стойка с руками на бедрах или сцепление рук за головой и забрасывание ног на стол, сидя в кресле, повышают уровень мужского полового гормона тестостерона и снижают уровень кортизола, основного гормона стресса.

Эти результаты привлекли огромное внимание за пределами лаборатории. Позы силы продвигались как один из способов улучшения жизни, и эта идея получила распространение в популярной культуре. Намеренное принятие позы влиятельного человека придает соответственную уверенность и внешний облик.

Однако в последующие годы при попытках повторить эксперимент у некоторых исследователей не получилось воспроизвести первоначальные результаты. Ведущий автор оригинального исследования признал ошибки и дистанцировался от него. С тех пор разгорелись жаркие дебаты о том, действительно ли позы силы имеют какое-то влияние.

Чтобы выяснить, какие выводы о позах силы соответствуют действительности, а какие нет, мы провели мета-аналитический обзор, объединив данные всех доступных исследований по этой теме. Основываясь на десятках исследований, мы пришли к выводу, что в идее властных поз все-таки что-то есть, даже если в прошлом результаты исследований были преувеличены.

Обобщение результатов 88 исследований

Мы сосредоточились на двух типах положений тела.



Ко второму типу относятся вертикальные позы, например, когда человек стоит прямо или сидит ровно на стуле, не наклоняя голову и не сутулясь. Теоретические и эмпирические исследования показали, что позы силы — это невербальное выражение доминирования, в то время как вертикальные позы — демонстрация авторитета. Первый тип включал позы силы. Особо мощными позами этого типа считаются те, при которых человек стоит или сидит довольно вальяжно, занимая много места. Менее мощные — скрещивание ног или рук стоя или склонение головы и складывание рук на коленях сидя.

Следуя стандартам открытой науки, перед проведением анализа мы зарегистрировали наш протокол в Open Science Framework. Этот шаг предназначен для повышения прозрачности. Изложив план игры заранее, вы не сможете смухлевать с данными, пытаясь выделить что-то существенное для отчета.

Затем мы просмотрели 12 научных баз данных с поисковыми запросами, включая «положение тела» и «поза силы». В результате поиска было найдено более 24 тысяч потенциально релевантных исследований. Мы включили только те, которые случайным образом распределяли участников по разным группам. Только такой дизайн эксперимента позволяет исследователям сделать выводы о причинах выявленных эффектов.

Часто, если в исследовании не обнаружена связь между изучаемыми факторами, оно не публикуется. Такое явление называют предвзятостью публикаций, поэтому мы отправили запросы на неопубликованные данные исследователям из шести различных научных обществ. Также мы связались с  исследователями, которые были авторами как минимум двух статей о положении тела, чтобы уточнить информацию о неопубликованных исследованиях. Более четверти проанализированных нами эффектов были получены из неопубликованных исследований.

В конечном итоге, наш анализ был основан на 313 результатах 88 исследований, включавших 9 799 участников.

Что подтвердилось, а что — нет

Мы изучили три типа потенциальных эффектов поз власти и вертикальных положений.

Во-первых, были отмечены эффекты, о которых сообщили сами участники — ощущение силы, уверенности и позитива. Такого рода эффекты были статистически значимыми и устойчивыми, то есть наблюдались снова и снова во многих исследованиях. Люди говорили исследователям, что чувствовали себя сильнее, когда принимали позы силы или вертикальные позы.

Затем шли поведенческие эффекты, например, как долго участники выполняли задание, проявляли ли они антисоциальное поведение и насколько были ориентированы на действия. Ученые определили такие эффекты во многих исследованиях, но результаты были менее надежными и в большей степени подвержены предвзятости публикаций.

Наконец, физиологические эффекты, которые также присутствовали в эксперименте — уровень гормонов, частота сердечных сокращений и кожная проводимость. Эти показатели часто используются в качестве способа измерения стресса в психологических исследованиях. В нашем метаанализе эти эффекты не были статистически значимыми во всех исследованиях. Именно в этой области исследование силовых поз не оправдало себя. Простое принятие экспансивного положения тела не влияет на гормоны или другие физиологические показатели, как предполагалось ранее.

Мы обнаружили такие собранные со слов участников и поведенческие эффекты в исследованиях как в западных странах, таких как США, Германия и Великобритания, которые благоприятствуют индивидууму, так и в восточных странах, таких как Китай, Япония и Малайзия, которые благоприятствуют коллективности. Возраст и пол не имели значения. Также не имело значения, были ли участники студентами или нет. Однако из имеющихся данных неясно, как долго сохраняются такие эффекты после того, как человек изменяет положение тела.

В чем суть новых экспериментов

К сожалению, многие экспериментальные исследования в нашем мета-анализе не включали контрольную группу участников, которые принимали нейтральное положение тела. Поэтому сложно точно сказать, что мощные позы силы и вертикальные позы заставляют людей чувствовать более позитивные и сильные эмоции, а менее мощные и сгорбленные позы делают их менее позитивными и сильными, или же это некая комбинация двух факторов. Будущие исследования прояснили бы этот вопрос, если бы включили контрольные группы, занимающие нейтральные положения тела.

Кроме того, в большинстве исследований участвовали представители западных, образованных, промышленно развитых, богатых и демократических обществ (WEIRD). А нужно проверить эффекты и на других группах населения.

Сообщение Уверенность Супермена: могут ли определенные позы сделать человека сильнее появились сначала на Идеономика – Умные о главном.

©