Консалтинговая компания Molga подала заявление в арбитражный суд о признании банкротом ООО «Зельгрос», управляющего продуктовой сетью Selgros, пишет «Коммерсант». Все магазины сети в России уже закрыты.

Сеть Selgros была основана в Германии в 1990 году, в России работала с 2006 по 2025 год. В декабре 2024 года сеть купила «Ароса-Логистика» у австрийской MCCR Beteiligungs GmbHh. Сейчас все магазины закрыты.

Эксперты называют причины неудачи: высокую конкуренцию (особенно с Metro), изменение структуры спроса, развитие федеральных продуктовых сетей, рост онлайн-торговли и доставки.

Динамика исков к Selgros показывает нарастание проблем: в 2023 году было подано два иска, в 2024 году — восемь, в 2025–2026 годах — уже более 110.

Сообщение Управляющая продуктовой сетью Selgros компания может быть признана банкротом появились сначала на RETAILER.ru.

©


Смотрите также/You may also like