Олег Новиков в связи «с текущей ситуацией» покинул пост президента крупнейшей в России издательской группы «Эксмо-АСТ», его сменила Марина Емельянова, ранее занимавшая должность финансового директора издательства «Эксмо», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники и данные Kartoteka.ru.

Согласно данным Kartoteka.ru., Новиков сложил полномочия 22 мая, а Емельянова стала президентом группы на следующий день. Гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев остался на своей должности.

Новиков занимал пост президента группы с момента ее основания в 2012 году, когда он как владелец и основатель «Эксмо» получил опцион на контроль над издательством АСТ.

При этом источники издания утверждают, что Новиков не выходит окончательно из бизнеса.



«Фактически он остался главным человеком во всем холдинге», — подчеркнул собеседник издания. Емельянова, по словам источников, «является доверенным лицом Олега Новикова».

Также в Kartoteka.ru содержится информация, что еще в апреле изменился состав владельцев издательства «Эксмо». Долю в 33,5% получила зарегистрированная на Сейшелах «Редклифф Холдинг Лимитед». Прямая доля Марины Емельяновой выросла с 24% до 31%.

Кроме того появились новые акционеры — по 7% получили владелец издательства «Белония М» Александр Костюков и гендиректор подразделения канцелярских товаров «Канц-Эксмо» Илья Цодоков, еще 6% — владелец оптового подразделения «Торговый дом «Эксмо» Александр Черняк, 27% у кипрской «Севорна Лимитед».

Новикову принадлежали 18,5%, однако сейчас его среди акционеров нет, как и зарегистрированной на Виргинских островах «Коллер Холдинг ЛТД», которая ранее владела 33,5%.

При этом топ-менеджер Новиков остался совладельцем книжной сети «Читай-город—Буквоед» (36,65% в ООО «Новый книжный центр» и 87,65% в ООО «Читай-город»), крупнейшей в России книжной типографии «Парето-Принт» (100%), Тверского полиграфического комбината (100%), складского комплекса «Радумля» в Подмосковье (51%) и ряда других компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Сообщение У «Эксмо-АСТ» сменился президент и состав акционеров появились сначала на RETAILER.ru.

©