Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн

Нейросети уже сейчас помогают дизайнерам создавать уникальные и качественные проекты. Благодаря сервисам на базе нейросетей и грамотному подходу специалистов, графический дизайн, создание сайтов, генерация изображений, подбор логотипов и другие сферы меняются, становятся более креативными и одновременно интересными потребителям. Какие нейросети помогают и как их использовать – в нашей статье.

Содержание:

Зачем использовать нейросети в дизайне

Сделать крутой дизайн нейросеть без участия человека не сможет. Дизайнеру все равно нужно редактировать и дорабатывать то, что сгенерировал AI. Нужно проверять, насколько нейронные сети для дизайна отработали запрос и подходит ли результат под цели бизнеса, «допиливать» при необходимости.

В дизайне нейросети можно использовать для решения различных задач, например:

  • Генерация. Нейросети могут создавать уникальные дизайны, основываясь на заданных параметрах и требованиях: логотипы, шрифты или картинки, которые можно использовать при оформлении сайта.
  • Нейросети и UX/UI-дизайн. Нейронная сеть может анализировать, как пользователи реагируют на различные элементы интерфейса сайта, насколько пользователю удобно ими пользоваться. И предлагать улучшения для более привлекательного дизайна.
  • Оптимизация процесса. Нейросети могут автоматизировать некоторые задачи в процессе дизайна, например, обработку изображений или создание прототипов – это позволяет дизайнерам сосредоточиться на более творческих задачах.

Таким образом, использование ИИ в дизайне может улучшить качество и эффективность работы дизайнера, но не заменит его. Нейросетью должен кто-то управлять, давать команды и проверять результат.

Максимум нейросетей можно найти в нашей статье «12 нейросетей, которые генерируют картинки по описанию». В ней разбираем все нейросети, с помощью которых можно создавать самый разный визуал и черпать вдохновение.

Как правильно задавать вопросы нейросети

Если вы научитесь использовать искусственный интеллект в дизайне, это значительно облегчит вам работу. ИИ можно давать разные задания, как творческие, так и рутинные. Главное – правильно ставить задачу.

Чтобы добиться желаемого результата при работе с нейросетями, им нужно ставить конкретные задачи:

  • Пишите просто. Представьте, что вы объясняете что-то ребенку. Постарайтесь создавать запрос без использования сложных слов и выражений.
  • Пишите на английском. Большинство нейросетей лучше понимают английский язык. Даже если есть русский, иногда более качественный результат можно получить, если писать на английском.
  • Не акцентируйтесь на мелких деталях. Это может привести к тому, что нейросеть поймет неправильно и придется делать запрос еще раз, что увеличивает время и может не дать нужного результата.
  • Пишите без отрицаний. Как показала практика, языковые модели часто игнорируют запросы, содержащие отрицания, а также некоторые союзы и предлоги.

Нейросети могут быть полезными для дизайнеров во многих областях. Давайте рассмотрим некоторые направления, в которых нейросети точно пригодятся. Мы расскажем, как пользоваться этими сетями, чтобы получать крутые результаты.

Генерация изображений

Нейросети для генерации изображений помогут быстрее создавать уникальный контент, а также находить новые идеи и концепции для графического дизайна. Вы можете получать множество разнообразных изображений, которые послужат источником вдохновения в дальнейшей работе.

Нейросети для генерации изображений – мощный инструмент для творческих профессий и индустрий, где важно создание уникального и качественного контента. Перейдем к конкретным нейросетям, которые можно смело использовать в работе.

Midjourney

Платформа для генерации оригинальных изображений с помощью нейросетей. Можно создавать качественные графические материалы для различных сфер деятельности.

Платформа постоянно совершенствуется и обновляется, чтобы обеспечить пользователям самые современные и передовые технологии в области генерации изображений.

На данный момент использовать Midjourney проще всего через чат в Дискорде.

Лимит – 25 бесплатных запросов для одного аккаунта на все время. Если после тестирования вы захотите и дальше вдохновляться работами Midjourney, нужно заплатить от 10 до 60 долларов в месяц – зависит от тарифа.

Чтобы испытать нейросеть, зарегистрируйтесь в Дискорде и перейдите по ссылке-приглашению. В левой части Дискорда найдите чаты newbies-115, newbies-145 и т. д. Обратите внимание, что номера могут быть разные.

Выбирайте любой номер и кликайте по нему. Поздравляем, вы зашли на сервер Midjourney, где создаются изображения.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Сервер Midjourney

Помните, все команды начинаются со знака «/», и запрос советуем формировать на английском языке, так как эта нейросеть лучше всего понимает английский. Можно на русском, но могут быть неточности.

Для формирования картинок в строке ввода введите команду «/imagine prompt:» и текстовое описание.

Выглядеть запрос должен примерно так: /imagine prompt:packaging design of potato chips with strawberry flavor

Отправляем запрос и ждем, когда бот пришлет результат.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Для отправки запроса боту нажмите «Enter»

Мы отправили боту запрос: «дизайн упаковки картофельных чипсов со вкусом клубники».

Теперь мы видим 4 варианта, как нейросеть рисует дизайн упаковки чипсов со вкусом клубники 🙃 Собственно – почему нет? Придумывайте самые необычные дизайны и получайте массу материалов для вдохновения.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Дизайн упаковки от нейросети

После генерации изображения под результатом вы увидите меню в виде буквенно-числовых значений. Цифры означают один из четырех вариантов изображения – слева направо, сверху вниз.

Меню отвечает за:

  • U – апскейлинг (увеличение разрешения).
  • V – вариации. Вы можете выбрать одно из 4 изображений, которое больше всего вам понравилось, и сгенерировать новые 4 по его типу.
  • Синяя кнопка со стрелками. Нажав на нее, вы запустите новую генерацию по тому же запросу.
Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Меню для редактирования изображения

Основные команды бота Midjourney:

  • /imagine promt: – генерация изображения на основе текстового описания;
  • /info – информация учетной записи;
  • /subscribe – создание ссылки для оплаты тарифа с действующей учетной записи;
  • /setting – просмотр и изменение настроек.

Если после тестирования бета-версии вам все понравилось и вы хотите продолжить пользоваться нейросетью, введите команду «/subscribe» и перейдите по открывшейся ссылке на страницу тарифных планов для оплаты.

Команда «/setting» понадобится пользователям, которые уже оплатили тарифный план. Эта команда открывает все возможности нейросети.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Чтобы настроить бота, отправьте ему команду «/setting»



Для точного составления запросов к боту можно использовать помощника. Он поможет добавить вашим запросам реализма. Помимо настроек размера и стиля, можно добавить варианты освещения, цвета, резкость и т. д.

Midjorney – нейросеть, которая создаст дизайн бесплатно, а также вдохновит вас на новые идеи для вашего проекта. Обо всех ее возможностях дальше писать не будем. Лучше попробуйте сами и расскажите в комментариях, что еще успели изучить и сделать с помощью Midjorney.

Если же вам нужно просто создать красивую картинку для соцсетей, не обязательно использовать целую нейросеть. Например, если вы хотите создать обложку для клипа, картинку для сторис или поста – проще использовать «Холст». Это бесплатный онлайн-редактор от SMMplanner со всеми необходимыми инструментами для создания классного визуала для соцсетей.

Можно создавать картинки с нуля или быстро собирать их с помощью шаблонов. Разобраться в редакторе легко и просто. Но если вы хотите изучить сразу весь функционал «Холста» – приходите на бесплатный курс «Дизайн для соцсетей». На курсе вам подробно, но в небольших уроках расскажут обо всем необходимом, чтобы вы могли сами создавать крутой визуал для ваших соцсетей.

Kandinsky 2.0

Это нейросеть, созданная исследователями из SberAI и SberDevices, которая способна обрабатывать фотографии в различных стилях живописи. Доступно неограниченное количество запросов для генерации изображений и обработки фото абсолютно бесплатно.

Одна из главных особенностей Kandinsky 2.0 – ИИ полностью на русском языке, что делает его удобным и простым в использовании. Также Kandinsky 2.0 применяют для создания уникальных работ и дизайнерских проектов.

Для использования сервиса нужно загрузить любое изображение, указать стиль и текстовый запрос.

Кандинский дорисует вашу фотографию на основе заданных параметров. При этом сервис позволяет изменять выделенную область или деталь на готовом изображении, не затрагивая остальную его часть.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Здесь Kandinsky 2.0 дорисует вашу фотографию на основе вашего описания

Загрузим изображение, которое генерировал Midjourney, эти чипсы достойны продолжения работы с картинкой, «ластиком» сотрем два нижних варианта и добавим текстовое описание, чтобы Kandinsky дорисовал нашу картинку.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Процесс обработки изображения

Нейросеть справится с задачей и создаст интересный дизайн. Результат вышел ничуть не хуже, чем у Midjourney, если не обращать внимание на нечеткий текст на упаковке.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Kandinsky – нейросеть, которая делает дизайн не только для упаковок с чипсами

Посмотрим, как сервис справится с генерацией. Повторим запрос и выберем стиль «Рисунок карандашом».

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Рисунок карандашом от нейросети

Kandinsky не только создает красивые и оригинальные картинки в различных стилях живописи, но также может дополнять, объединять и перерисовывать изображения, что может быть особенно полезно для дизайнеров.

Помните и о том, что картинки для соцсетей нужно создавать в определенном расширении. Об этом мы говорим в статьях:

Забирайте размеры и применяйте в своих постах в соцсетях правильные картинки.

Если кроме картинки нужны еще и идеи для сторис и постов – о чем писать в соцсетях бизнеса или личного бренда – загляните в нашего бота «Геннадия». По запросу он выдает случайные идеи для постов и сторис. Просто выберите те, которые вам нравятся, и реализуйте их в ваших соцсетях. А еще он умеет быстро удалять фон с картинок. Просто попробуйте.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн

Дизайн сайтов

Нейросети пока не способны даже частично заменить веб- и UX/UI-дизайнеров, но они могут облегчить им работу и помочь с выполнением разных задач.

Существуют сервисы на базе AI, которые помогают дизайнерам автоматически создавать сайты на основе информации о бизнесе из открытых источников, превращать наброски интерфейса от руки в готовые сайты.

Также можно использовать онлайн-конструкторы с готовыми блоками и виджетами для создания интерфейса, что значительно ускоряет разработку сайта и избавляет от необходимости создавать дизайн с нуля. Давайте разберем пару нейросетей, которые помогают в работе.

Wix ADI

Русифицированный конструктор, который использует искусственный интеллект для автоматического создания уникальных сайтов. Это нейросеть, которая поможет создать дизайн сайта без знания кодирования и дизайна.

Через нее можно настроить цветовую схему, шрифты, изображения и другие элементы дизайна. ИИ также автоматически оптимизирует ваш сайт для мобильной версии, чтобы он выглядел и работал хорошо на любых устройствах.

Когда вы через эту нейросеть начнете создавать веб-дизайн, вам нужно ответить на несколько вопросов. Это нужно, чтобы ИИ смог сгенерировать сайт на основе ваших ответов.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Нейросеть для создания дизайна сайта

На какие вопросы нужно отвечать: для чего вы создаете сайт, какой тип сайта вы хотите создать, какие функции вам нужны, какой дизайн вам нравится и т. д.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Ответьте на вопросы, чтобы ИИ смог сгенерировать сайт

На основе ваших ответов Wix ADI создает уникальный дизайн и предлагает различные функции и элементы, которые вы можете добавить на свой сайт.

После завершения опроса нейросеть покажет свой вариант сайта в конструкторе, где в панели управления вы сможете вносить изменения и подстраивать его под себя.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Панель управления нейросети, генерирующей дизайн

В Wix также есть функции поисковой оптимизации (SEO), которая помогает вашему сайту появляться выше в результатах поиска Google. Это может помочь вашему бизнесу получить больше клиентов и увеличить продажи.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Используйте инструменты, чтобы привести на сайт трафик и увеличить охват аудитории

В целом, Wix ADI – это простой и быстрый инструмент для создания уникального сайта с помощью искусственного интеллекта. Это хороший сервис для малого бизнеса, чтобы быстро создать профессиональный сайт без знания дизайна или программирования.

Leia

Это англоязычный конструктор сайтов с искусственным интеллектом, который позволяет создавать профессиональные веб-сайты за несколько минут, даже если у вас нет опыта в дизайне и программировании.

Эта нейросеть идеально подходит, чтобы создавать веб-дизайн сайтов. Например для предпринимателей, которые хотят иметь свой сайт, но не могут позволить себе нанять команду разработчиков. ИИ станет хорошим подспорьем для начинающих дизайнеров, которым нужно поупражняться или создать свой сайт с помощью конструктора.

Сервис использует искусственный интеллект и машинное обучение для создания индивидуальных сайтов, которые соответствуют потребностям и предпочтениям вашего бизнеса.

В Leia, так же как и в Wix, вам нужно ответить на несколько вопросов.

С помощью информации, которую вы предоставляете, Leia создает индивидуальный дизайн и предлагает различные функции и элементы, которые можно включить на вашем сайте.

Несмотря на то что сервис полностью на английском языке, он имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, поэтому пользоваться им легко и удобно.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Дизайн сайта с помощью нейросети Leia

К тому же, конструктор предлагает множество готовых шаблонов для различных типов сайтов – бизнес-сайты, лендинги, портфолио, интернет-магазины, блоги и т. д., которые можно настроить под свои нужды.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Готовые шаблоны для портфолио, которые можно изменять

В целом, Leia – это хороший выбор для дизайнеров, чтобы упростить себе работу или создать свой собственный сайт. С его помощью вы можете создать профессиональные и красивые сайты за короткое время, а также черпать идеи для работы с минимальными затратами.

Создание логотипов

Существуют сервисы, которые значительно упрощают работу дизайнера, позволяя ему быстро и легко создавать оригинальные и привлекательные логотипы для своих клиентов. Если вы хотите создать логотип, но не знаете с чего начать, попробуйте это сделать с помощью нейросетей.

Looka Logo Maker

Онлайн-сервис на базе искусственного интеллекта, который позволяет пользователям создавать профессиональные логотипы за короткое время и несколько кликов. Получившиеся с помощью ИИ логотипы можно дорабатывать и улучшать здесь же, в Looka Logo Maker.

Также сервис можно использовать для вдохновения и поиска новых идей в дизайне логотипов. Конструктор логотипов предлагает широкий выбор шаблонов, изображений и цветовых схем, которые можно настроить по своему вкусу.

Попробуем создать логотип на примере SMMplanner. Вс строке ввода пишем название компании и нажимаем синюю кнопку.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Бесплатная нейронная сеть для дизайна логотипов

Далее нужно указать сферу деятельности компании, чтобы нейросеть могла подобрать наиболее подходящие шаблоны.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Укажите сферу деятельности компании

Затем выбрать шаблоны, которые больше всего подходят, по вашему мнению.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Выберите наиболее подходящий шаблон

Далее нейросеть предложит выбрать не более 5 подходящих символов из категорий, которые подходят под сферу деятельности.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Тут нужно выбрать символы

Нейросеть создала дизайн логотипа, который можно редактировать в конструкторе. Для этого нужно выбрать понравившийся и кликнуть на него.

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Чтобы отредактировать готовый логотип – кликните на него

На панели инструментов слева можно менять:

  • цвет;
  • расположение;
  • фон;
  • название;
  • лозунг;
  • символ;
  • рамку.
Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Меню конструктора логотипов

Что у нас получилось в итоге:

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн
Превью готового логотипа

После создания логотипа его можно скачать в различных форматах, заказать печать на продукции или брендбук.

В заключение

Использование нейросетей в дизайне – это новый и перспективный подход, который может значительно улучшить работу дизайнера и помочь ему создавать уникальные и качественные проекты. Существует множество нейронных сетей для дизайна: для создания сайтов, логотипов и других элементов.

В будущем мы можем ожидать еще большего развития и усовершенствования нейросетей в дизайне. Но уже сейчас можно пользоваться ИИ и получать необычные и креативные результаты. Расскажите, а вы уже пробовали использовать нейросети для дизайна?

Топ-5 нейросетей для дизайна: создаем картинки, логотипы, веб-дизайн

©