Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма

В статье собрал интересные фишки для чатов, каналов и общения в Телеграме. Многое вы знаете, но обязательно найдете что-то новое и полезное для себя.

Фишки раскидал по категориям. Деление довольно условное – все они могут пригодиться, чтобы сделать работу удобнее и эффективнее одновременно.

Общие фишки в Телеграме

Форматирование стиля текста

Интересная фишка для текста в Телеграме. Можно добавить различные эффекты в текст сообщения или поста перед отправкой: выделить часть жирным шрифтом или курсивом, добавить ссылку или сделать скрытый текст. Чтобы прочитать скрытый текст, пользователь должен тапнуть по нему.

Как сделать:

  • выделите нужную часть сообщения;
  • кликните на три точки в правом верхнем углу;
  • во всплывающем окне выберите нужный стиль.

Большинство настроек работают и в десктопной версии. Например, в версии Телеграма для десктопа нажмите правую кнопку мыши, выберите «Форматирование» и подберите нужный эффект.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Тут же можно проверить орфографию

Автоматический перевод сообщений

Если кто-то прислал вам сообщение на незнакомом языке, прочитать его поможет встроенный переводчик.

Как сделать. Тапните по сообщению. Если в списке функций нет пункта «Перевести», заходите в настройки. Выберите вкладку «Языки» и переставьте флажок во включенное положение. Теперь пункт появится во всплывающем окне.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Переводит так себе, конечно, но смысл понять можно

Удаление сообщений по таймеру

Автоудаление пригодится администраторам групп, если надо автоматически удалять сообщения через заданное время. Например, в чате-обучалке эта функция организует процесс. Когда пользователь знает, что завтра урок исчезнет, постарается успеть. Впрочем, функция работает и в личных переписках.

Как сделать:

  • зайдите в профиль чата и нажмите три точки в верхнем правом углу;
  • выберите пункт «Автоудаление».

По умолчанию задано значение «Нет», но вы можете изменить его на 24 часа, неделю или месяц. Либо открыть в этом же окне настройки и выбрать от 1 дня до года. На вышедшие посты таймер не влияет, а все сообщения после включения таймера – удаляются автоматически.

Публикация отложенных сообщений

Например, с помощью функции можно поздравить друга с днем рождения – записать поздравление заранее и отложить отправку сообщения. Оно будет доставлено автоматически в нужный день и время.

Можно быть уверенным, что не забудешь за делами о важной дате. Или напомнить коллеге в новостном канале, что пора готовиться в ночную смену, когда сам уже досматриваешь десятый сон.

Как сделать:

  • введите текст в обычный или групповой диалог и задержите палец на иконке отправки сообщения;
  • появится надпись «Задать напоминание», тапните на нее;
  • выберите день и время для отправки сообщения.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
В строке ввода появится иконка подвесного календаря. Нажмите, чтобы увидеть все отложенные сообщения

В веб-версии действуйте аналогично: кликните правой кнопкой мыши по иконке отправки сообщения, чтобы открыть настройки. Дальше описывать не буду, так как на десктопе все похоже.

В свой канал удобнее планировать постинг с помощью подходящих сервисов. SMMplanner – такой сервис. В нем множество инструментов SMM-щика: фото- и видеоредакторы, репостер из RSS-ленты сайта, командная работа над проектом и многое другое, что сэкономит немало времени и сделает ваш день более эффективным.

Создавая отложенный пост в Телеграм из SMMplanner, вы можете выбрать стиль текста, закрепить сообщение, установить автоудаление по таймеру, прикрепить опрос и местоположение, добавить кнопку – и все это из одного окна планирования.

Регистрируйтесь по ссылке и тестируйте сервис с профессиональным тарифом «Начальный» 14 дней вместо стандартной недели. Затем можете выбрать один из тарифов или использовать бесплатную версию сервиса. Все зависит от потребностей бизнеса.

Доставка сообщений без звука

Глухой ночью вам срочно понадобилось отправить кому-то сообщение, но вы не хотите будить адресата. Сообщение будет доставлено без уведомления.

Функция работает одинаково и для чата/канала, и в личной переписке.

Как сделать:

  • напишите пост или сообщение;
  • задержите палец на значке отправки;
  • во всплывающем окне выберите «Отправить без звука».



Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Такие фишки в ТГ в переписке помогают не прослыть бестактным человеком

В этом же всплывающем окне можно отложить отправку сообщения.

Отправка анонимных сообщений

Вы можете отправлять сообщения в чате от имени другого своего канала, а не того, где находитесь. Если хотите обратить внимание пользователей в комментариях на другой канал, эта фишка для вас.

Как сделать:

  • в текстовом поле, слева, когда пишите сообщение, кликните на свой аватар;
  • во всплывающем окне выберите, от имени какого канала хотите отправить сообщение;
  • отправьте :–)

Незаметное чтение сообщений

Как только вы открываете сообщение в чате, у собеседника появляется отметка, что оно прочитано. Если по каким-то причинам вы этого не хотите, можете просматривать сообщения незаметно для отправителя.

Как сделать. Длительное нажатие на аватарку чата с входящим сообщением откроет окошко, где сообщение можно будет прочитать, пока палец на аватарке. Так сообщение не будет отмечено прочитанным.

Отправка сообщений с геопозицией

Благодаря этой функции можно сообщить о месте встречи, даже если не знаете адрес. Или отправить местоположение офлайн-магазина клиенту.

Как сделать:

  • заходите в переписку и жмите на скрепку в нижней части экрана;
  • выбирайте вкладку «Геопозиция».

Теперь вы можете переслать геоточку собеседнику или выбрать трансляцию местоположения. Если выбрали трансляцию, укажите, в течение какого времени собеседник будет видеть ваше актуальное местоположение: 15 минут, час или 8 часов.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Нужно дать Телеграму доступ к данным о местоположении устройства: только в этот раз или каждый раз при использовании приложения

Фишки в Телеграме для канала и чата

Отправка QR-кода вместо ссылки на канал

Администраторы публичных и частных каналов могут делиться QR-кодом вместо ссылки-приглашения по электронной почте, в личных сообщениях или через другие мессенджеры. Возможно, такой способ привлечения новых подписчиков кому-то покажется более интересным, чем переход по ссылке.

Как сделать. Зайдите в чат, где вы – администратор. Кликните по аватарке, напротив ссылки-приглашения найдете иконку QR-кода. Кликните, затем выберите подходящий цвет и жмите «Поделиться». Так это работает для публичных каналов.

В частном канале нужно:

  • кликнуть настройки канала – это значок карандаша вверху экрана;
  • перейти в пункт «Пригласительные ссылки»;
  • в поле со ссылкой-приглашением кликнуть на три точки;
  • получить QR-код и поделиться им.

Включение медленного режима в чате

Если какие-то негодяи начинают флудить и спамить в чате, хотя раньше были вполне адекватными малыми, необязательно сразу всех банить. Включите медленный режим, и чатлане не смогут присылать несколько сообщений подряд.

Как сделать. Зайдите в настройки чата и найдите пункт «Разрешения». Внизу экрана можете настроить медленный режим для всех участников чата.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Задайте интервал от 10 секунд до часа, и никто не сможет присылать сообщения чаще

Не забывайте сохранять настройки! Надо кликнуть по «птичке» в правом верхнем углу экрана.

Включение особых уведомлений в чате

Если чат очень активный, а несколько сообщений в минуту слишком отвлекают от дел, можно не отключать уведомления полностью. Есть вариант получше – ограничить уведомления о входящих сообщениях из чата и получать их раз в 10 минут, например.

Как сделать. Жмите на иконку чата → «Уведомления». Во всплывающем окне будут разные варианты: выключить звук уведомлений чата, запретить получение уведомлений о новых сообщениях на выбранный период времени или задать более тонкие настройки. Нам нужны настройки:

  • отметьте «Включить особые уведомления»;
  • выберите настройку «Умные уведомления».

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Здесь целый список для настройки частоты уведомлений: 6 раз в течение 3 минут, 5 раз в течение 2 минут, 9 раз в течение 4 минут и так далее

Только в чате есть дополнительная возможность «Умные уведомления», в остальном – точно так же функция работает и для настройки уведомлений в личной переписке.

Просмотр календаря чата

Впрочем, не только чата, но личной переписки. Когда в чате слишком много сообщений, вы можете легко посмотреть, когда сами писали в чат, чтобы не скролить все подряд.

Как сделать. Найдите отметку даты в окне чата и нажмите на нее. Это работает и в общем чате, и в личной переписке. Откроется календарь, в котором кружком отмечены дни, когда вы отправляли сообщения. Выбирайте день и переходите к нужному месту в чате.

В личной переписке у вас есть немного больше возможностей, чем в чате. Появляется вкладка «Отметить дни» – можно удалить историю сообщений, отметив один день или несколько.

Обратите внимание: отметив 2 дня, вы удалите весь диапазон сообщений от первой до второй даты. Неважно – неделя между ними или месяц.

Долгое нажатие на дату в календаре откроет окно с возможностями:

  • перейти для просмотра;
  • очистить историю сообщений;
  • выбрать этот день для дальнейших действий – переслать или удалить сообщения.

Отправка исчезающих фото

Вы можете отправить в чат или личную переписку фото, которое будет доступно определенное время. Удобно, например, для автоудаления рекламных изображений.

Как сделать. Откройте чат, нажмите скрепку внизу экрана и выберите галерею, затем – нужное фото. Кликайте не на кружочек, а на саму фотографию. Она откроется на весь экран, а внизу появится значок будильника. Тап по нему откроет окно с настройками самоуничтожения фотографии.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
Когда адресат откроет фотографию, запустится таймер. Время кончится, фото исчезнет

Без категории: интересные и секретные фишки Телеграма

Настройка быстрых реакций

Если часто пользуетесь одной и той же быстрой реакцией на сообщения, например, палец вверх, можете указать это в настройках и ставить свой лайк двойным тапом по посту.

Как сделать:

  • зайдите в настройки → «Настройки чатов»;
  • скрольте вниз до пункта «Быстрые реакции»;
  • заходите и отмечайте нужную реакцию.

Теперь двойным тапом вы можете как поставить, так и убрать реакцию с сообщения.

Просмотр скрытого меню

В Телеграме есть скрытое меню для тех, кто знает, что делает. Вы можете включить логирование, сбросить, импортировать или перезагрузить контакты, выключить встроенную камеру, очистить кэш отправки файлов и многое другое.

Как сделать. Меню находится в настройках, в самом низу – под политикой конфиденциальности. Первое долгое нажатие на строку с версией Телеграма покажет человечка, пожимающего плечами, как бы намекая, что вы действуете на свой страх и риск, а второе – откроет меню дополнительных возможностей.

Топ-18 полезных и секретных фишек Телеграма
В меню отладки периодически добавляют новые возможности. Например, зимой была возможность добавить в чат падающий снег. Красивое :–)

Настройка папок в Телеграме

В Телеграме легко навести порядок и быстро находить нужный канал, а не скролить длинную ленту на главной странице. Вы можете разложить все чаты и каналы по папкам: «Работа», «Личное», «Боты» и так далее.

Как сделать:

  • на главной странице нажмите значок «гамбургера» – это три горизонтальные полоски в левом верхнем углу;
  • зайдите в настройки → раздел «Папки»;
  • кликните «Создать новую папку», придумайте название;
  • жмите «Добавить чаты» – если захотите убрать чаты из папки, ниже есть функция «Удалить чаты»;
  • сохраните чаты, кликнув на «птичку» в нижнем правом углу экрана;
  • сохраните настройки, кликнув «Сохранить» в верхнем правом углу экрана.

Закрепление каналов вверху ленты

Тоже помогает быстро находить нужные каналы: в каждой папке вы можете закрепить вверху экрана до 5 самых важных чатов или каналов.

Как сделать. Выберите нужный чат, нажмите на него и держите около секунды, чтобы он стал отмечен «птичкой».

Когда чат отмечен, в правом верхнем углу экрана кликните на три точки – появится окно, выберите «Закрепить». Теперь чат отмечен значком «кнопки-гвоздика» и всегда будет на виду.

Архивация чатов

Когда слишком много каналов и чатов, похожих на тот чемодан без ручки (тащить тяжело, а выбросить жалко), архивируйте. Вы не удалите чат навсегда, но и не будете читать ненужные вам сейчас новости. Зато всегда сможете зайти на канал или в чат из архива, когда он снова вам понадобится.

Как сделать. Выберите чат для добавления в архив. Долгое нажатие откроет вверху экрана строку возможностей – выбирайте значок папки со стрелкой вниз. Чат исчезнет с главной страницы и переместится в архив.

Для просмотра архива потяните главную страницу вниз – архив появится в верхней строке. Он автоматически скроется, когда будете скролить страницу.

При желании вы можете закрепить архив на главном экране. Долгое нажатие на папку с архивом вызовет меню, где вы сможете закрепить его в списке чатов.

Это далеко не все прикольные и полезные фишки Телеграма. О некоторых мы уже рассказывали в блоге – короткой инструкцией тут не обойтись.

Как настроить комментарии – читайте в статье «Комментарии в Телеграме: как их включить, настроить или отключить».

О настройках бота-помощника в Телеграме – «Как добавить готового бота в Телеграм: инструкция и настройки».

Как настроить канал для заработка – «Как создать и монетизировать закрытый канал в Телеграме».

Надеюсь, в этой статье вы нашли что-то новое и полезное для себя. Пользуйтесь и работайте с комфортом.

©