Глава Apple Тим Кук хотел быстрее выпустить гарнитуру, несмотря на предупреждение дизайнеров о её неготовности, сообщает Financial Times.

Экс-инженеры Apple, работавшие над устройством, подтвердили факт давления на них. В операционном отделе компании изначально хотели выпустить раннюю версию продукта в виде гарнитуры, напоминающей лыжные очки.

Эта версия устройства должна была предоставлять пользователям возможность смотреть 3D-видео, выполнять интерактивные тренировки или общаться по FaceTime с виртуальными аватарами.



Но команда промышленных дизайнеров Apple предупредила о необходимости повременить, так как гарнитура ещё не готова к запуску. Однако Тим Кук принял решение встать на сторону главного операционного директора Джеффа Уильямса, который настаивал на выпуске устройства в этом году.

Тем самым глава Apple отверг ранние возражения дизайнеров компании о необходимости повременить, отмечает Financial Times. Если ранее Кук и операционный отдел прислушивались к инженерам, сегодня всё иначе.

Гарнитура Apple находится в активной разработке уже семь лет, что в два раза дольше, чем оригинальный iPhone до его запуска. Считается, что устройство напрямую связано с наследием Тима Кука, поскольку это первая вычислительная платформа Apple, разработанная полностью под его руководством.

После ухода в 2019 году Джонни Айва структура Apple была заметно перестроена, заметнее стала и кадровая текучка. Один из экс-инженеров Apple сказал, что получение операционным отделом большего контроля над разработкой продуктов является «логическим развитием» траектории развития Apple при Куке.

©