Tesla Model Y взошла на вершину глобальных продаж автомобилей, став самым продаваемым автомобилем в мире. Это первый случай, когда полностью электрический автомобиль занимает эту позицию.



Согласно статистике, Tesla Model Y превзошла своих конкурентов – Toyota RAV4 и Corolla, в первом квартале 2023 года. Модель Y продавалась по цене от $47 490, что значительно выше, чем стоимость Corolla и RAV4. Несмотря на это, продажи Model Y увеличились на 69% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В общей сложности было продано 267 200 единиц этого автомобиля.

В 2021 году Илон Маск предсказал, что Model Y станет самым продаваемым автомобилем. Хотя в том году модель не смогла достичь этой цели, она заняла третье место в глобальном рейтинге и шестое место среди самых продаваемых автомобилей в США.

Помимо успехов в США, Model Y стала самым продаваемым автомобилем в Европе и Калифорнии, а также четвертым по популярности в Китае. Вместе с тем, несмотря на успех Model Y, Tesla не является крупнейшим автопроизводителем в мире, занимая лишь 19-е место в 2022 году.

©