По данным ФТС, самыми подделываемыми игрушками являются товары брендов Angry Birds, Kinder Surprise, KinderJoy, L.O.L. Surprise! , Barbie, «Маша и Медведь», Hello Kitty и Lego, пишет РБК.

Таможня в прошлом году выявила 1,2 млн контрафактных детских товаров, которые ввозились в Россию из-за рубежа, – около 15% от общего количества подделок (8,2 млн единиц).

Для сравнения в 2021 г. ФТС выявила 7,2 млн контрафактных товаров, из которых 2,3 млн пришлось на предназначенные для детей вещи.



«Взрывного роста контрафакта в детской продукции мы не наблюдаем, но после того как иностранные производители начали приостанавливать деятельность на российском рынке, а механизм параллельного импорта стал работать и менять логистику дистрибуции, вход на теневой рынок стал значительно проще, и он, к большому сожалению, растет», — заявили в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

В 2022 г. из России ушли Lego, Mattel, Hasbro, Spin Master и Nintendo. Бренды ушедших из России западных компаний, по оценке АИДТ, занимали порядка 15% рынка игрушек. Продукция под этими товарными знаками, а также Barbie, Harry Potter, Disney, Marvel и др. разрешена для параллельного импорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Сообщение Таможня признала Barbie и Lego одними из самых подделываемых игрушек появились сначала на RETAILER.ru.

©