SSD с интерфейсом PCIe 5.0 на рынке ещё очень мало, и многие оснащены активными кулерами. Можно было бы подумать, что это лишняя мера, однако тесты Corsair MP700 показали, что как минимум у этой модели действительно проблемы с перегревом. 

Оговариваемый накопитель изначально на всех изображениях фигурировал с активной системой охлаждения, однако, если зайти на сайт Corsair, то можно увидеть, что устройство продаётся без такого кулера и даже без радиатора. Сообщается, что компания просто передумала комплектовать устройство активной СО, видимо, ради снижения цены. Как бы там ни было, это проблема для SSD. 



Тесты TechPowerUp показали, что в случае прямого обдува SSD 120-миллиметровым вентилятором никаких проблем нет. Накопитель нагревается почти до 70 градусов, но работает стабильно. Однако в случае, если обдува нет, накопитель не просто нагревается: достаточно всего 50-100 секунд, чтобы SSD попросту отключился, так как температура достигает 80-90 градусов.  

То есть в некоторых системах новенький SSD, который стоит немало, попросту будет неработоспособен, и обычный пользователь не поймёт, в чём проблема.  

Вполне возможно, это справедливо и для других SSD с PCIe 5.0, но их ещё очень мало на рынке, да и вообще без системы охлаждения, судя по всему, пока предлагается только модель Corsair.  

©