Музыкальная потоковая служба Spotify удалила из общего доступа несколько десятков тысяч композиций, размещённых компанией Boomy, которая специализируется на генеративном искусственном интеллекте.

Созданные Boomy песни были удалены по подозрению в «искусственном стриминге» — то есть в том, что боты под видом пользователей поднимают прослушивания песен и позволяют им набрать популярность. Сервис удалил 7% треков, загруженных Boomy.



Это произошло после того, как компания звукозаписи Universal Music пожаловалась всем ключевым стриминговым платформам на подозрительную активность, связанную с записями Boomy, сообщил другой собеседник газеты.

Два года назад стартап Boomy представил одноимённый сервис для генерации музыки искусственным интеллектом. Нейросеть по ключевым словам создаёт записи, которыми можно делиться с друзьями или публиковать на стриминговых сервисах.

Пользователи могут указать жанр, настроение и другие детали, а на выходе получить готовый трек. Стартап рассказал, что за всё время с помощью Boomy сгенерировали более 14 млн записей.

©