Известный инсайдер Ice Universe затеял большое сравнение топовых камерофонов – но на этот раз не между собой, а с полнокадровой камерой Sony Alpha 7R V. Способны ли современные камерофоны тягаться в полноценной камерой?

Судя по опубликованным сравнительным фото – нет, не способны. Все-таки сколько бы не работали совместно производители смартфонов с грандами мира фотографии вроде Leica и Hasselblad, физику пока не обманешь: крупный датчик, сдобренный полноценной светосильной оптикой, дает картинку куда лучше, чем крохотные датчики камерофонов.

Но если выбирать из этих трех смартфонов, то Xiaomi 13 Ultra наиболее близок к цифровой камере по части качества изображения.



Вот, например, как прокомментировал размещенную ниже серию снимков Ice Universe. «Мы можем видеть теневую часть деревьев. Производительность Samsung очень плохая. Это не реалистично и не то, что сфотографировал A7R V. Выглядит немного искусственно, но эстетического ощущения в этом нет».

Sony Alpha 7R V

Samsung Galaxy S23 Ultra

Xiaomi 13 Ultra

Oppo Find X6 Pro

А вот фото красного цветка и еще один комментарий Ice Universe. «Красный цветов позволяет проверить точность цветопередачи. [Снимок] A7R V самый реалистичный. Исходя из этого, Xiaomi 13 Ultra ближе всего по цвету».

Наверняка Ice Universe продолжит это сравнение, но уже понятно, что камерофонам пока далеко до качества полноценных камер. Хотя и прогресс в этом направлении нельзя не отметить.

©