Новая версия Telegram получила режим энергосбережения, оптимизацию работы на менее мощных Android-устройствах, а также гибкие настройки скорости воспроизведения медиа и голосовых сообщений.

Режим энергосбережения

Новый режим позволяет отключить яркие анимации и визуальные эффекты, чтобы сэкономить заряд аккумулятора и повысить производительность на менее мощных устройствах. Те или иные эффекты можно отключать выборочно, кроме того, можно настроить автоматическое включение энергосбережения в Telegram при определённом значении заряда батареи.

Команда мессенджера не рекомендует отключать обновление чатов в фоне, так как в этом случае надпись «Обновление…» будет появляться на экране гораздо чаще.

Что касается Android, то Telegram заявляет, что подобрал оптимальные настройки по умолчанию, вручную протестировав работу Telegram более чем на 200 различных моделях устройств.

Выбор скорости воспроизведения

Теперь видеозаписи, подкасты и голосовые сообщения можно запустить на любой скорости от 0,2x до 2,5x.

Время прочтения сообщений в небольших группах

В группах до 100 человек теперь видно время, когда сообщения были прочитаны каждым из участников. По задумке Telegram, это пригодится для более удобной координации работы в небольших командах.



Автоотправка пригласительных ссылок

Теперь, если пользователь запретил приглашать его в группы в настройках конфиденциальности, то при попытке сделать это мессенджер автоматически предложить отправить ему пригласительную ссылку.

Вместе с тем в чатах появился предпросмотр пригласительных ссылок, чтобы адресат сразу видел, куда она ведёт.

Сортировка наборов стикеров по времени использования

Появилась возможность отключить опцию «Сначала недавние» для панели стикеров.

Перевод описаний ботов

Разработчики ботов получили возможность полностью их локализовать, в частности, перевести описание бота и раздел «Что умеет этот бот?» на разные языки.

Улучшенная поддержка папок в приложении для iOS

iOS-клиент получил возможность одним нажатием пометить все чаты в папке как прочитанные, а также использовать папки для быстрого поиска нужного чата при пересылке сообщений. В Android-клиенте это появится в одном из следующих обновлений.

Новые анимированные эмодзи и интерактивные эмодзи и реакции

По традиции, появились 10 новых наборов от художников мессенжера.

Сотни исправлений и улучшений

Telegram исправил более 400 известных недочётов в приложениях Telegram для разных платформ.


Новая версия Telegram уже доступна для Android-устройств в Google Play и на сайте Telegram.

Владельцам iOS-устройств, к сожалению, придётся подождать, пока модераторы Apple не закончат проверку обновления, — сообщили разработчики.

©