Компания Sony официально  анонсировала свою портативную консоль в ходе мероприятия PlayStation Showcase — она получила кодовое название Project Q. При этом Sony прямо называет новинку аксессуаром для PS5.

Однако есть нюанс. В отличие от других портативных консолей, PS Q не является самодостаточным гаджетом. Она не запускает игры сама, а транслирует их. Чтобы играть на портативном устройстве, сначала необходимо загрузить игры на PlayStation 5, а PS Q будет транслировать игровой процесс по Wi-Fi при помощи функции Play Remote.



В рамках сегодняшнего Showcase мы рады представить новые аксессуары, включая устройство Project Q, которое позволяет стримить и играть в игры с PS5 через Wi-Fi, а также первые официальные беспроводные наушники, обеспечивающие высокое качество звука на PS5 и ПК. Ожидайте подробностей в ближайшие месяцы, – говорится в сообщении пресс-службы Sony на Twitter.

Sony подчеркивает, что Project Q будет реализовывать стриминг видеоигр с PlayStation 5 на портативное устройство через интернет с использованием функции PS Remote Play.

Устройство будет оснащено всеми элементами управления, присутствующими на беспроводных контроллерах DualSense. Кроме того, оно будет иметь 8-дюймовый LCD-дисплей, поддерживающий разрешение до 1080p и частоту 60 Гц. Как и у традиционных контроллеров, устройство будет обладать динамическими адаптивными триггерами и предоставлять тактильную обратную связь. Ожидается, что консоль будет представлена позже в этом году, хотя точные сроки и стоимость пока не раскрываются.

Также компания продемонстрировала свои беспроводные наушники в стиле дизайна PlayStation 5. Но какой либо информации о них не предоставила.

©