dribbble.com/kkapustin

Сегодня мы часто сталкиваемся с информационным шумом, созданным некачественными инфопродуктами. Очень многие желают раскрутиться медийно, и в этом стремлении могут выпускают контент, который не всегда обладает достаточным профессионализмом и качеством. В то время, как другие хорошие дизайнеры предпочитают спокойно отсидеться, ведь в нашем менталитете все еще глубоко может сидеть установка “не выделяться, не привлекать внимания”. Именно в этом контексте, хочется поделиться своими мыслями о cиндроме самозванца.

Кому это выгодно?

Иногда кажется, что твои успехи и навыки — это просто норма или даже случайность, что все так умеют, и не настолько уж ты и хорош(a). Но это чувство может привести к постоянному стрессу, недооценке своих достижений и даже профессиональному выгоранию.

Сегодня многие дизайнеры до сих пор сталкиваются с этим, особенно начинающие — когда слушают крутых спикеров, знакомятся с кейсами известных агенств/студий и смотрят на них как-бы “снизу-вверх”, даже не представляя себя на их месте, на этой же сцене. Но задумайтесь: что вы теряете? На моем опыте я понял, что абсолютно все совершают ошибки, не важно, сколько лет у вас опыта, насколько крупная компания в которой вы работаете или как раскручено имя — все учатся на своих ошибках, и я считаю это бесценным.

dribbble.com/kkapustin

Польза для других

Важно понять, что быть хорошим специалистом не означает сидеть тихо и бояться выделиться. Наоборот, нам нужно говорить о себе, делиться своими работами и вдохновлять других. Конечно следует помнить, что в погоне за медийностью не стоит жертвовать качеством своей работы и контента. В конце-концов можно мотивировать себя тем, что вы несете исключительную пользу сообществу, делитесь своим неповторимым, уникальным опытом, а это всегда интересно.



Помните ощущение из школы, когда учитель задает вопрос и у вас в голове появляется правильный ответ, но он кажется уж слишком очевидным, чтобы поднимать руку и произносить его вслух? И тогда ваш одноклассник без колебаний выкрикивает его и забирает себе все лавры. В такие моменты я всегда ощущал несправедливость и корил себя за собственную нерешительность. Спустя годы, я все еще попадал в подобные ситуации, стесняясь задавать “глупые вопросы” или давать такие же ответы (что абсолютно неприемлемо в дизайне и разработке).

Но сейчас я знаю, что это вовсе нелогично и нет причин стесняться озвучивать очевидное, особенно если ваши намерения искренние. В конце концов, я вижу пользу в любом опыте, пусть и в негативном, а когда вы делитесь им, то можете помочь и другим.

dribbble.com/kkapustin

Польза для себя

Если мне уде удалось хоть немного вас вдохновить, то расскажу про некоторые способы поделиться своим опытом. Например, можно просто писать статьи, выступать на конференциях, проводить воркшопы, читать лекции, давать экспертные комментарии, быть ментором или разработать собственный образовательный курс.

Как только вы начинаете делиться своими идеями и работами с миром, он мгновенно отвечает вам. Лично я, начав писать статьи, делиться кейсами и выступать на конференциях, познакомился с потрясающими специалистами в индустрии. Я получил множество интересных предложений о сотрудничестве, разработал курс по 3D иллюстрации, начал выступать с лекциями про мультидисциплинарность, вступил в профессиональные сообщества и дастал членом жюри. Многие из этих предложений находили меня сами, сразу после того, как я начал заявлять о себе. Это не говоря уже о том, сколько появилось коммерческих проектов. Конверсия невероятная — сплошная польза!

Да и вообще, кажется, если сегодня вас нет в социальных медиа, то вас как-будто просто не существует. Не стоит стесняться, ведь это никому не выгодно.

dribbble.com/kkapustin

Помните, что синдром самозванца — это не приговор, а вызов, который можно и нужно преодолеть. Пусть вашим вдохновением становятся не только ваши успехи, но и возможность делиться своими знаниями, опытом с другими. А если вам кажется несправедливым то, что кто-то делится некачественным контентом, то лучшее, что вы можете сделать — показать всем как это делается на правильно, если чувствуете уверенность в своей правоте.

В конце-концов, почему-бы между делом, не поделиться знаниями и успехом с дизайн-сообществом? Что плохого в том, чтобы вдохновлять других так же, как вдохновляют тебя? Как же здорово, что сейчас можно научиться практически любой профессии, прокачать нужные скиллы — платно и бесплатно, ведь еще лет 10 назад делать это было в тысячу раз сложнее.


Синдром самозванца для дизайнера was originally published in Дизайн-кабак on Medium, where people are continuing the conversation by highlighting and responding to this story.

©