Спор за название между между сетью пельменных «Лепим и варим» и ритейлером Eurospar завершен: cуд по интеллектуальным правам подтвердил решение первой инстанции о том, что Eurospar неправомерно использует бренд «Лепим-варим» в названии своих отделов кулинарии и продает под этим знаком свою продукцию, пишут «Ведомости».

Спор возник в 2021 году, когда владелец пельменных пытался урегулировать вопрос мирным путем. В свою очередь Eurospar отказалась переименовывать отделы магазина и СТМ сети. «Лепим и варим» потребовала в суде от ответчика смены названия отделов кулинарии и компенсации в размере 21 млн руб.



Eurospar же зарегистрировала свой товарный знак «лепим варим» и подала жалобы в Роспатент с требованием прекратить охрану товарных знаков ИК «Молодые и красивые». Ведомство жалобы отклонило.

В мае прошлого года Арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил заявление владельца сети пельменных: Eurospar должна прекратить использование данного названия на вывесках, в рекламе и доставке, а также заплатить истцу 5,2 млн руб. компенсации. 31 марта 2023 года данное решение подтвердил и cуд по интеллектуальным правам.

Сеть пельменных «Лепим и варим» управляет 48 ресторанами в России и Казахстане, включая франчайзинговые точки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми быть в курсе главных новостей ритейла.

Сообщение Сеть пельменных «Лепим и варим» выиграла суд у Eurospar по поводу товарного знака появились сначала на RETAILER.ru.

©