Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, одобрила сделку по покупке Activision Blizzard компанией Microsoft за 68,7 млрд долларов.

Регулятор в ходе детального расследования подтвердил, что слияние может успешно состояться благодаря обязательствам Microsoft, связанным с облачными играми. Что важно, в Еврокомиссии уверены, что у компании нет стимула запрещать игры Activision на консолях Sony.

Возможное ограничение релизов на PlayStation, по мнению регулятора, не должно нанести существенный ущерб конкуренции на рынке консолей.



  • При этом в Еврокомиссии в ходе одобрения сделки учли возможный ущерб конкуренции в области распространения игр через облачные игровые сервисы.
  • Регулятор одобрил уступки в виде сотрудничества Microsoft с конкурентами в сфере потоковой передачи игр вроде Nvidia, Boosteroid, Ubitus и других. Речь идёт о подписании компанией десятилетних лицензионных соглашений для конкурентов.
  • Для европейских пользователей будет предоставлена бесплатная лицензия на трансляцию текущих и будущих игр Activision для консолей и ПК через любые облачные сервисы.

Напомним, ранее британский антимонопольный регулятор (CMA) принял решение о блокировке сделки между Microsoft и Activision, считая, что она негативно скажется на рынке облачного гейминга, инновациях и игроках.

Заглавное изображение: AFP / EMMANUEL DUNAND

©