На прошедшем мероприятии Google I/O компания представила далеко не только новые смартфоны и планшет. Само собой, было множество анонсов, связанных с программной частью. И, конечно, ввиду последних трендов, в том числе связанных с ИИ. В частности, Google впервые показала, как будет выглядеть интеграция искусственного интеллекта в её поисковую систему. 



В целом речь о внедрении генеративного ИИ в поисковую систему примерно так же, как это уже сделала Microsoft со своим Bing. Полноценно оценить работу такого поиска и отличия от Bing пока нельзя, так как вариант Google пока недоступен. Но компания по крайней мере показала работу системы на некоторых примерах. 

В качестве примера поисковику был задан вопрос о том, что лучше для семьи с детьми до трёх лет и собакой: Брайс-Каньон или Национальный парк Арчес. Как можно видеть на скриншоте, кроме стандартной поисковой выдачи Google также поделился подробностями в контексте заданного запроса. Кроме того, тут же можно продолжить общение именно с генеративным ИИ, задав уточняющие вопросы.  

Ещё один пример Google был связан с покупками. При запросе, связанном с выбором велосипеда поисковик выдаёт набор из рейтингов, обзоров и цен.  

Пока Google не собирается массово внедрять такую систему, но начнёт с проекта Search Labs под названием SGE (Search Generative Experience). Поисковик с ИИ будет доступен в настольной и мобильной версии Google в США и только на английском языке. Запуск запланирован на ближайшие недели.  

©