Michelin стала первым иностранным производителем, локализовавшим производство шин в России, и вот сейчас компания, представленная в РФ с 1997 года, уходит из страны. Активы фирмы, главным из которых является завод в подмосковном Давыдово мощностью 1,5-2 млн шин в год, проданы Power International Tires.



«Michelin объявляет о подписании в пятницу соглашения с Power International Tires о приобретении двух российских компаний. Power International Tires является известным партнером компании Michelin и одним из ключевых поставщиков шин в России, представленным по всей стране. Продажа своих активов в России является вехой в истории компании, которая была представлена в России с 1997 года», — рассказали в компании.

Российский завод Michelin прекратил работу в марте 2022 года, тогда в качестве причины указывали «проблемы с поставками в условиях общей неопределенности». Летом прошлого года в компании сообщили, что потери от ухода из России составят более 202 млн евро.

Как писал Forbes несколько месяцев назад, Power International Tires в октябре 2022 года получила сертификаты соответствия на шины китайской марки Hifly для легковых и грузовых автомобилей.

©