Российские дилеры отмечают тенденцию, которая набирает обороты: россияне всё чаще отказываются от свежих подержанных европейских автомобилей в пользу китайских кроссоверов. Делают они это у дилеров через систему trade-in.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА «Новости»



По словам калужского дилера Exeed, клиенты центра объясняют свое решение возможными рисками, связанными с обслуживанием. А некоторые уже столкнулись с такими проблемами. Представитель дилера перечислил модели, которые недавно сдали в обмен на «китайцев»: это далеко не самые дешёвые Volkswagen Touareg, Land Rover Discovery, Mercedes-Benz E-Klasse.

«Причина – рост недоверия к маркам, приостановившим работы в России. Это связано с тем, что дорожают запчасти и обслуживание, не поддерживается продлённая гарантия, возникает дефицит некоторых позиций», — пояснили причину тенденции в «АвтоСпецЦентре».

Впрочем, есть и другая причина: по словам директора «Авилон Автомобили с пробегом» Николая Баскакова, иногда клиенты попросту хотят попробовать что-то новое, поэтому и меняют свои свежие европейские автомобили на китайские.

©