Банк России планирует обязать крупные банки внедрить пополнение счетов наличными через банкоматы любых кредитных организаций с помощью СБП, сообщает «Интерфакс».

Для таких операций установлены лимиты: до 25 000 рублей за один раз, 50 000 в сутки и 200 000 в месяц. Внедрить функцию системно значимые банки должны к 1 апреля 2027 года. Всего в их перечень входят 12 организаций — в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Т-банк и Совкомбанк.

Тем же пакетом изменений крупные банки обяжут подключить трансграничные переводы через СБП между физическими лицами и использовать систему для перечисления средств граждан в бюджет. Для банков с универсальной лицензией последнее требование вступит в силу чуть позже — с 1 октября 2027 года.

Предложения по проекту указания Банка России принимаются до 8 июня 2026 года.


Впервые о планах создать единый сервис внесения наличных через банкоматы Центробанк сообщал ещё летом 2024 года. Ожидается, что это нововведение серьёзно повысит доступность финансовых услуг в отдалённых регионах.

ЦБ опроверг изменение тарифов на переводы через СБП с 1 мая 2026 года
Условия для граждан и бизнеса останутся прежними.

©


Смотрите также/You may also like