Минцифры и российские разработчики программного обеспечения до конца месяца подпишут хартию, в соответствии с которой участники рынка согласятся повышать цены не более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект «Ценовой хартии социально-ответственного IT-бизнеса», разработку которого ведёт Минцифры совместно с крупными софтверными ассоциациями, такими как «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ и др.



Таким образом, для 2022 года потолок роста по новой формуле составил бы почти 27%. Прогноз Центробанка предполагает индекс потребительских цен по итогам 2023 года на уровне 104,5–106,5%, то есть потолок цен может составить 19,5–21,5%.

В Минцифры сказали, что «рассчитывают на принципы саморегулирования рынка». При этом в министерстве признали, что формально «не имеют полномочий для регулирования ценовой политики вендоров».В АПКИТ и «Отечественном софте» отказались от комментариев, в «Руссофт» не ответили газете. В официальных комментариях участники рынка идею в целом поддерживают, но источники в отрасли инициативу резко критикуют. Чиновники продвигают её, «несмотря на протест рынка», отмечают собеседники газеты.

©