В Минцифры хотят расширить требования к производителям смартфонов в отношении установки отечественного магазина приложений RuStore, пишет «Коммерсантъ».

Теперь предлагается не просто предустановка магазина, теперь его клиент должен появляться при первом включении телефона, в том числе предлагать регистрацию как это делают сейчас магазины Google Play и App Store. Свои требования в Минцифры объясняют тем, что магазин не может полноценно функционировать без глубокой интеграции в ОС:



Например, для полноценного функционирования приложения, размещённого на Rustore, разработчику необходима интеграция с операционной системой устройства. Это нужно для того, чтобы приходили корректные пуш-сообщения, проходили автоматически обновления и так далее. Сейчас при каждой установке или обновлении приложения через Rustore запрашиваются согласия пользователя, — рассказали в Минцифры.

При этом опрошенные изданием эксперты оценили инициативу Минцифры скептически, поскольку выдвигать дополнительные условия для немногих зарубежных производителей, что пока продолжают работать на российском рынке, крайне несвоевременно. Ведь другие бренды, чья техника ввозится в страну по параллельному импорту, этих требований не соблюдают.

С 1 января 2023 года действует норма, предписывающая производителям предустанавливать RuStore на все новые устройства, которые продаются в России, однако на практике она действует не в полной мере, поскольку ряд производителей ушли из России, и их продукция ввозится в страну по механизмам параллельного импорта. Кроме того, RuStore может работать только на Android-смартфонах из-за системных ограничений в iOS, хотя в свежей редакции нового проекта предлагается обязать установку отечественного магазина даже на ОС, которые запрещают подобное.

©