Операторы связи РФ начали отключать от своих точек обмена трафиком партнёров без подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» от Роскомнадзора.

Это связано с тем, что многие малые операторы пропускают звонки с подменных номеров, а жертвой телефонных мошенников становятся абоненты крупных участников рынка.



Крупные операторы, на чьём оборудовании работают небольшие компании, не хотят нести потери из-за пропуска подменных вызовов, поэтому и начали отключать от сетей, — отмечает гендиректор консалтинговой компании «Ордерком».

Именно через малых операторов идёт большое число мошеннических звонков — об этом заявила директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова, и её информацию подтверждают другие эксперты.

При этом эксперты отмечают, что все разногласия могли появиться из-за того, что власти сначала ввели штрафы за пропуск звонков с подменных вызовов, а только затем запустили систему «Антифрод», которая защищает системы от них.

Единая платформа верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» была запущена Роскомнадзором в конце января. Она вводит для операторов связи дополнительную проверку, которая не позволяет мошенникам подменить свой номер. К ней до конца года должны подключиться все операторы. За нарушение требований предусмотрен штраф от 600 тыс до 1 млн руб.

©