Россельхознадзор направил в Минсельхоз предложения по разработке нормативных актов, регулирующих онлайн-торговлю ветеринарными препаратами, сообщает «Коммерсант». Поводом стало обращение Общественной потребительской инициативы, потребовавшей проверить маркетплейсы на предмет нелегальной продажи средств от блох и клещей.

По данным ОПИ, многие зарубежные ветпрепараты попадают в страну через неофициальные каналы — чаще всего через Турцию. Проблема обострилась в последние пару лет на фоне ухода западных брендов, но спрос на импортные средства остаётся высоким. В январе–мае 2026 года продажи противопаразитарных препаратов достигли 1,5 млрд рублей.

Главная претензия к маркетплейсам — несоблюдение условий хранения и продажи лекарств. Эксперты предлагают решить проблему по аналогии с препаратами для людей: разрешить оформлять заказы онлайн, но выдавать их только через лицензированные аптеки.

Такой подход уже работает на Wildberries: ветпрепараты продают только аптеки-партнёры с лицензией, покупатель забирает заказ сам. В Ozon все средства от блох и клещей относятся к безрецептурным, но для рецептурных препаратов работает выдача в аптеке.

В начале 2026 года Ozon ограничил продажу ветеринарных препаратов из-за отравлений подростков.

Сообщение Россельхознадзор предложил зарегулировать онлайн-торговлю ветеринарными лекарствами появились сначала на RETAILER.ru.

©


Смотрите также/You may also like