Довольно привлекательной новинкой Huawei стали флагманские часы Huawei Watch Ultimate. Мне удалось достать эту модель и я не пожалел. И дело, конечно, не в ценнике. А я напомню, это от 749 до 899 евро.

Часы хороши не только своим массивным и стильным дизайном, но и рядом других особенностей, в числе которых помимо многочисленных функций мониторинга есть фишки для тех, кто любит активный спорт и дайвинг.

В общем, настоящий «тяжёлый люкс» с умными возможностями. И вот почему.

Дизайн — для ценителей стиля и эстетики

Есть две версии Huawei Watch Ultimate: «серебристый океан» и «чёрные скалы». Как по мне, стиль начинается с коробки, и в этот раз часы укомплектовали по праву роскошно — чувствуешь некое внимание к деталям и желание производителя превратить этап распаковки во что-то приятное.


У меня самая дорогая версия «серебристый океан» — о ней и расскажу. В комплектации я обнаружил запасной элемент в виде дополнительных звеньев для титанового браслета. Из него с лёгкостью можно извлекать лишние звенья или наоборот добавлять их.

В комплекте также есть износостойкий ремешок из каучука. Он точно пригодится для занятий спортом, в том числе и для плавания. Но тут возникает вопрос: а какой вообще спорт? Часы ведь такие массивные! Соглашусь, они и правда кажутся такими. Но рука у меня не очень крупная и я бы не сказал, что мне их трудно носить.

Корпус выполнен из жидкого металла на основе сплава циркония. Этому довольно прочному и самому твёрдому лёгкому сплаву не страшны износ и коррозия. Материал в 2,5 раза твёрже, в 4,5 раз прочнее и на 17,4% легче предыдущих поколений часов, выполненных из нержавеющей стали и титанового сплава.

Жидкий металл можно встретить в люксовых часах именитых брендов и даже в аэрокосмических устройствах. Поэтому Huawei сделала ставку на него, чтобы создать новую модель реально комфортной по весу и в то же время довольно прочной. И это ещё не всё.

Например, сам циферблат сделан из ламинированного сапфирового стекла, синий безель — из устойчивой нанокристаллической керамики. Сами же часы обладают внушительным уровнем водонепроницаемости на уровне 10 ATM, поэтому их можно погружать на глубину до 100 метров.

Корпус выполнен в 16-слойной водонепроницаемой конструкции с мелкосетчатым водоотталкивающим фильтром и более прочными мембранными компонентами. Поэтому модель более эффективно выдерживает давление на большой глубине.

Верхняя кнопка справа отвечает за переход на домашний экран и меню, нижняя — за запуск тренировок или любого другого раздела на выбор. Слева верхняя кнопка по умолчанию запускает режим «Экспедиция». Кнопки разные на ощупь и нажимаются не так легко, как хотелось бы.

С другой стороны, это полезно, ибо предотвращает случайные нажатия. Кроме всего прочего, на левой стороне также есть два отверстия под микрофон для телефонных разговоров, а на правой под корпусом расположился довольно громкий динамик.



Экран и автономность — это про комфорт

Полностью круглый 1,5-дюймовый AMOLED-экран с технологией LTPO получил разрешение 466 x 466. В таком экране задействована специальная технология объединительной платы, что даёт возможность добиться высокой частоты обновления и высокого разрешения.

Часы также поддерживают функцию циферблата-заставки, с которой заряд батареи почти не расходуется. Качество экрана мне нравится: пиксели не видны, насыщенность и контрастность на уровне, при широких углах картинка не выцветает, а яркость всегда остаётся достаточной даже на солнце.

Основной циферблат оснащён названиями 24 главных городов мира в 24 часовых поясах. Производитель при его создании вдохновлялся мировым океаном: синяя карта под стрелками часов с континентами и океанами ловко дополняет синий безель. Всего в наличии шесть новых циферблатов, но всегда можно установить любой другой.

Huawei Watch Ultimate способны проработать до двух недель без подзарядки в зависимости от частоты использования различных функций. На практике они и правда способны столько проработать, даже если постоянно задействованы типичные функции вроде мониторинга пульса и уровня кислорода в крови (SpO2).

Как по мне, не каждые умные часы сегодня способны порадовать такой автономностью, и у этой модели с этим проблем нет. Но здесь мне нравится ещё кое-что. Часы поддерживают технологию быстрой зарядки, поэтому их можно зарядить с нуля до сотни всего за час.

ПО и совместимость — это про лёгкость

Для отслеживания активностей и настройки часов можно воспользоваться приложением Huawei Health. Оно позволяет регулировать функции мониторинга, менять и скачивать новые циферблаты, обновлять часы, выбирать уведомления для приложений и работать с режимами тренировок.

Интерфейс самих часов построен на базе HarmonyOS, поэтому здесь очень приятная и продуманная система. Она не лагает, работает плавно, имеет немало полезных приложений. Хотя мне, конечно, не хватает определённых сторонних программ, но тут уже вопрос не к этой модели, а к самой системе.

Huawei Watch Ultimate умеют уведомлять об изменении давления, штормовом предупреждении, восходе и заходе солнца, фазе луны и изменении прилива и отлива. Кроме того, они поддерживают функцию Bluetooth-вызовов и пять спутниковых систем, включая GPS и ГЛОНАСС.

Модель работает со смартфонами на базе Android 6.0+ и iOS 9.0+. При этом никаких ограничений для этих платформ она не имеет. То есть и на iPhone, и на любом Android-устройстве работают все функции мониторинга здоровья, доступны все уведомления и ответы на них, есть и эксклюзивные режимы дайвинга и «Экспедиция».

Дайвинг и экспедиции — для самых активных

У Huawei Watch Ultimate ценник оправдывается не только качеством материалов и разнообразием функций, но и продвинутыми фишками для профессионалов, которые всё ещё уникальны для рынка.

Например, эти часы имеют четыре режима дайвинга: рекреационный дайвинг, фридайвинг, технический дайвинг и дайвинг с измерениями. Все данные обозначаются разными цветами, более важная информация выделена крупным и жирным шрифтом.

Часы используют алгоритм декомпрессии Бюльмана, который помогает точно отслеживать данные во время дайвинга, поэтому чётко отображается глубина, температура, компас, скорость и прочая информация. Можно выполнять различные тренировки, а также тесты на задержку дыхания.

Во время погружения или подъёма часы отображают шкалу и продолжительность погружения, а также могут отправлять более 20 типов напоминаний и предупреждений. В определённых режимах даже демонстрируется кислородная токсичность, операционная глубина и уведомления о времени «зависания» на одной глубине.

В общем, тут сделано всё, чтобы погружение было безопасным не только для опытных, но и для начинающих драйверов. Но есть ещё одна полезная фишка. Это новый режим «Экспедиция», который призван демонстрировать только важные данные во время путешествий, в джиппинге, походе или во время хайкинга.

В основном это уровень заряда батареи, дата, продолжительность работы режима, а также информация о пульсе и дистанция. В таком случае можно включить ночной режим, тогда вся информация отображается в оранжевом цвете экрана. И глазу приятно, и на автономности полезно сказывается.

Мониторинг — проследить за состоянием всего

Часы поддерживают технологию TruSleep 3.0. Она помогает точно отслеживать сон, записывать разговоры во сне и отслеживать храп. Часы определяют шесть типичных проблем сна и предоставляют более 200 персонализированных научно обоснованных рекомендаций и советов.

Есть и технология TruRelax для мониторинга стресса и дыхательных упражнений. А вот TruSeen 5.0+ повышает точность мониторинга пульса и SpO2. При высоком пульсе или низком уровне SpO2 часы обязательно оповещают об этом, также как и в случае интенсивных нагрузок во время тренировок.

Высокопроизводительные датчики ФПГ и ЭКГ анализируют особенности пульса и даже могут выявлять риски возникновения блокады артерий. Мне, как человеку с проблемной сердечно-сосудистой системой, это очень важно, так как возможность мониторинга таких данных может помочь вовремя обратиться к специалисту.

Вывод

Huawei Watch Ultimate меня поразили вниманием к деталям и подходом к исполнению качественного продукта. Эта модель подойдёт не всем. Например, если вы не занимаетесь дайвингом, активным образом жизни и вам не подходит такой дизайн и эргономика.

В остальном — это привлекательная история для тех, кому важно одновременно стильно выглядеть на деловых встречах, иметь возможность полноценно и постоянно мониторить состояние своего организма и тренироваться.

©