Выпуск кваса в России в январе–июне 2026 года сократился на 9,2–11% в годовом выражении, следует из данных «Честного знака» и Росстата. Это более чем вдвое превышает средний спад по категории напитков (-4,2%).

С апреля 2025 года по март 2026 года натуральные продажи кваса упали на 19% к предыдущим 12 месяцам, оценивают в «Союзнапитках». Основные причины — погода (затяжные дожди в центральной части России) и резкий рост цен из-за акциза на сахаросодержащие напитки (с 7 до 10 рублей за литр с 2026 года). Квас попал под акциз с 1 января 2025 года.

Средняя стоимость кваса во втором квартале 2026 года составила 90 рублей за литр (+12,5% год к году) — самый заметный прирост среди маркируемых напитков. Производители вынужденно снижают содержание сахара, чтобы избежать акциза, но это ухудшает вкус и ведёт к падению спроса.

В «Магните» не фиксируют сокращения интереса к квасу, но отмечают смещение спроса в сторону позиций с оригинальными рецептурами (фруктово-ягодные вкусы). В «Союзнапитках» предлагают повысить безакцизный порог с 5 до 7,5 г сахара на 100 мл, чтобы сохранить вкус и конкурентоспособность напитка.

Сообщение Производство кваса в России упало на 9–11% за полгода появились сначала на RETAILER.ru.

©


Смотрите также/You may also like