Компания Intel может отказаться от процессоров Meteor Lake-S в пользу Arrow Lake-S. Согласно данным Benchlife, вторые выйдут на рынок в первой половине 2024 года, то есть примерно через год. 

Мы давно знали, что обе линейки должны были бы использовать один сокет LGA1851, так что тут планы Intel измениться не могут. Источник говорит о наборах системной логики Z890, B860 и H810, а вот H870, который якобы планировался, не выйдет.  



CPU Arrow Lake-S будут поддерживать только память DDR5, как и Ryzen 7000. Это должно дать хороший толчок к принятию этого стандарта рынком. Также источник говорит, что максимальная конфигурация Arrow Lake-S сохранится в формате 8 больших и 16 малых ядер против шести больших и 16 малых у Meteor Lake-S.  

Однако тут нужно отметить ряд моментов. Во-первых, Intel уже несколько раз за последние месяцы официально говорила, что Meteor Lake выйдут в конце текущего года. Во-вторых, ранее мы уже слышали слухи, что Meteor Lake выйдут только в мобильном сегменте, а сама Intel относительно этого момента ничего не говорила. Таким образом, вполне возможно, что Meteor Lake-S действительно отменены в пользу Arrow Lake, но мобильные Meteor Lake всё же выйдут. 

©