Таких смартфонов у Samsung не было давно. Компания сегодня представила Galaxy S23 Tactical Edition и Galaxy XCover 6 Pro Tactical Edition, ориентированные на военных США. Эти модели являются развитием идеи армейского смартфона Galaxy S20 Tactical Edition, представленного в мае 2020 года.

Обе модели отвечают требованиям, предъявляемым военными США к мобильным устройствам, а также поддерживают Samsung Knox и Knox Dual Data at Rest (DualDAR), а за счет этого уже достигается соответствие требованиям АНБ (Агентства национальной безопасности США) по защите конфиденциальных данных.



На устройства предустановлены приложения ATAK (Android Team Awareness Kit, с его помощью обеспечивается точное наведение на цель, разведка местности, навигация во время военных операций и обмен данными) и BATDOK (Battlefield Assisted Trauma Distributed Observation Kit, в режиме реального времени отслеживает мониторинг жизненных показателей травмированного военного – оно упрощает работу медика при оказании неотложной помощи). Наконец, поддерживается платформа DeX, которая избавляет военных от необходимости использования ноутбука.

В плане аппаратной платформы и характеристик Galaxy S23 Tactical Edition и Galaxy XCover 6 Pro Tactical Edition ничем не отличаются от «гражданских» собратьев: есть защита IP68 и защита экрана в виде стекла Gorilla Glass Victus+. Но так как речь идет об устройствах для военных, то уже в базе смартфоны «обернуты» в специальный защитный чехол, который позволяет крепить устройство на груди или на руке.

©