Компания Zotac представила первый в мире мини-ПК (да и вообще ПК) Zbox PI430AJ с твердотельной системой охлаждения Frore AirJet.  

Эту технологию стартап Frore демонстрировал в начале года на CES 2023, и вот теперь дело дошло до анонса первого продукта. Правда, мини-ПК появится в продаже только в конце года, да и сама Frore признаёт, что технология ещё проходит испытания.  

Если говорить о мини-ПК, тут всё весьма просто. Это устройство с габаритами всего 115 x 76 x 22 мм, то есть объёмом менее 200 миллилитров. Фактически это размеры телефона, разве что толщина больше.  



При этом внутри разместился восьмиядерный Intel Core i3-N300, а также до 16 ГБ ОЗУ и слот M.2. Набор портов включает USB-C, USB 3.2 (x2), HDMI, DisplayPort, RJ45 и слот для SD.

Создать такой ПК с таким CPU удалось именно благодаря твердотельному охладителю AirJet. Точнее, AirJet Mini — и сразу в двух экземплярах. Да, внутри находится два модуля AirJet Mini, каждый из которых может рассеять до 4,25 Вт мощности. То есть для семиваттного CPU потребовалось два модуля. Но они в любом случае занимают намного меньше места, чем классическая СО с вентилятором и тепловыми трубками или чем массивный пассивный радиатор. К примеру, гораздо более крупный Zbox CI337 nano предлагает лишь четырёхъядерный Processor N100.

Напомним, сама Frore говорит, что внутри AirJet находятся крошечные мембраны, которые вибрируют на ультразвуковых частотах, и эти мембраны создают мощный воздушный поток, который поступает в AirJet через верхнее вентиляционное отверстие и отводит тепло из отдельного вентиляционного отверстия.  

Как это работает, компания не показывает, держа подробности в секрете. Однако журналист The Verge побывал в офисе Frore, где ему продемонстрировали работу прототипа мини-ПК Zotac.  

Журналист отметил, что система действительно работает — действительно выдувает воздух из ПК, оставаясь условно бесшумной.  

Сейчас компания работает над версией AirJet Pro, которая сможет отводить уже 8,75 Вт.  

К слову, мини-ПК Zotac будет стоить 500 долларов.  

©