Среди российских лидирующих онлайн-кинотеатров только Okko по итогам первого полугодия показал падение доходов на фоне роста рынка. Они сократились на 13% по сравнению с первой половиной предыдущего года. Лидером по росту стал КиноПоиск: благодаря интеграции в подписку Яндекс Плюс и выходу собственных сериалов у него в 2,5 раза выросла выручка. В результате сервис Яндекса вышел на 2 место по доле рынка после ivi. Структура рынка в результате :
- ivi – 29%, рост выручки на 32%, 2,3 млн подписчиков;
- КиноПоиск – 16%, рост выручки на 150%, у Яндекс Плюса 4,8 млн подписчиков, каждый из них хотя бы раз посмотрел что-то на КиноПоиске;
- Okko – 15%, падение выручки на 13%, 1,5 млн подписчиков; (полугодовой отчёт Сбербанка упоминал снижение количества платных подписчиков с 2,4 млн до 1,7 млн)
- Megogo – 7%, рост выручки на 33%;
- Amediateka – 7%, рост вырручки на 40%;
- Start – 7%, рост выручки на 63%, 1,7 млн подписчиков;
В целом количество подписчиков у таких видеосервисов выросло на 17% до 9,4 млн. Доходы они получают в основном от платной подписки, на рекламу пришлось только 11% денег.
Авторы исследования рынка “Ведомостям”, что у Okko падает и время просмотров видео. Представители самого сервиса объясняют снижение показателей “уменьшением количества trial-пользователей”. В 2019-2020 году из Okko в другие онлайн-кинотеатры несколько топ-менеджеров.
| |