Минувшим вечером Microsoft провела презентацию Microsoft Build 2023, на которой представила ряд новых фишек Windows 11.

Согласно последнему тренду, большинство громких анонсов касалось внедрения нейросети GPT-4 в интерфейс системы. Так, например, в ОС появится Copilot, о котором мы рассказали в отдельной новости.

Microsoft анонсировала Windows Copilot встроенный ИИ в системе
В операционной системе Windows 11 в скором времени появится ИИ-помощник Copilot.

Кроме того, уже доступный ранее Copilot в Microsoft 365 получил поддержку плагинов — доступны те же самые дополнения, которые появились для ChatGPT.



Поддержку ИИ получил и встроенный «Терминал» — она будет работать на базе GitHub Copilot и подскажет команды и запросы, а также будет анализировать ошибки и выполнять те или иные действия внутри консоли. Аналогичный инструмент будет внедрён в WinDbg.

Отдельный раздел с ИИ-приложениями (AI Hub) появится в Microsoft Store. Кроме того, ИИ будет анализировать отзывы в магазине и выводить тезисы в кратком виде.

Помимо ИИ, Windows 11 получит несколько других долгожданных, пусть и более простых нововведений.

Ключевое — нативная поддержка архивов RAR, 7-ZIP, TAR, GZ и ряда других, которая основана на открытом проекте Libarchive. WinRAR больше не нужен.

Ещё одно долгожданное новшество — поддержка Bluetooth Low Energy, которая, во-первых, положительно отразиться на автономности (как ноутбуков, так и подключённых к нему устройств), во-вторых, добавит кодек LC3 и возможность передачи аудио на несколько устройств одновременно.

Кроме того, в Windows 11 появится функция Dynamic Lighting, которая позволит управлять RGB-подсветками устройств прямо из системы. Поддержка заявлена для мышей, клавиатур, мониторов, наушников и других аксессуаров.

Также в скором времени можно ожидать редизайн «Проводника»:

©